Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 2 минуты
1183

Медитация защищает от психических заболеваний

Группа исследователей из Йельского университета в США пришла к выводу, что медитация может служить средством профилактики ряда психических заболеваний, в том числе шизофрении и аутизма, пишет MedНовости.

Невролог Джадсон Брюэр и его коллеги изучили активность коры головного мозга непосредственно во время медитации. Для этого были приглашены добровольцы, владеющие тремя техниками медитации. Их разделили на две группы – участники первой группы практиковали медитацию недавно, в то время как участники другой являлись более опытными в этом вопросе. Данные томографии показали, что у членов второй группы в процессе медитации снижалась активность нейронной сети ненаправленной активности. В данной сети отмечается произвольная мыслительная деятельность в состоянии покоя, не связанная с посторонними стимулами. Также ученые выяснили, что при повышении активности сети у более опытных участников были более активны участки коры, отвечающие за самоконтроль и оценку своего состояния.

По мнению ученых, медитирующие могут постоянно отслеживать и уменьшать значимость собственных мыслей о себе; такие мысли могут не давать покоя пациентам с шизофренией или аутизмом. Исследователи считают, что практикующие медитацию люди более сконцентрированы на происходящем вокруг в данный момент, а не на самих себе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы
Самое интересное в соцсетях
В Рязанском училище мужчину убили, связав стропы парашютов
Как в России исчезают те, кто знает, и даже больше, чем много
Учителя по России возмущены этим изменением
В Сургуте обнаружили запертых льва и обезьяну: подробности
Россию опять накроют холода: когда нагрянет?