Примерное время чтения: 7 минут
2328

Матрас должен идеально соответствовать возрасту, весу и сложению человека

«АиФ. Здоровье» № 43. Роспотребнадзор обследует мигрантов на инфекции 27/10/2011

Так как же выбрать самую лучшую и надежную модель?

Знаете ли вы, какие последствия может повлечь за собой неправильный выбор матраса? Боли в спине, мигрень, депрессия, позвоночная грыжа и многие другие неприятности.

Раз пружинка, два пружинка

Для начала определимся с тем, какие же бывают матрасы и что они вообще из себя представляют. Прежде всего, эти изделия делятся на пружинные и беспружинные, причем нельзя утверждать, что одни предпочтительнее других. А все потому, что главным правилом и соответственно критерием выбора матраса является ваш личный комфорт, то есть то, как вы себя чувствуете, лежа на той или иной модели. Но не будем далеко отходить от темы и продолжим классификацию.

Пружинный тип матрасов в свою очередь делится еще на два вида, а именно – с независимыми пружинами и пружинами типа «боннель», где каждая спиралька соединена с соседней (к слову, так сделаны все старые и дешевые матрасы). Недостатком второй конструкции является то, что во время отдыха вся нагрузка распределяется не равномерно, как следовало бы для обеспечения правильного ортопедического эффекта, а сосредотачивается в центре, из-за чего спящий постоянно скатывается в середину кровати.

Совсем другая история – с независимыми пружинами. Такая конструкция представляет собой несколько блоков, состоящих из не связанных между собой пружин, причем их количество на 1 м2 определяет качество матраса, его класс и соответственно цену. То есть чем пружинок больше, тем изделие лучше и дороже. Преимуществами данного строения матраса являются улучшенный ортопедический эффект (поддержка позвоночника в правильном положении во время сна) и более долгий срок службы самого изделия. Что дает нам, как потребителям, такое огромное количество пружин?

Самое главное – практически идеальное распределение веса. Спина остается прямой, никакая часть тела не зажимается в складках матраса, а следовательно – не пережимаются капилляры и более крупные сосуды, что обеспечивает лучший тепло- и газообмен во время сна, ведь именно кровь перегоняет кислород от легких во все остальные органы, включая мозг и сердце. А достаточное количество кислорода в организме обеспечивает не только крепкий, но и здоровый сон.

Слоеное изделие

А теперь вновь вернемся к беспружинным матрасам, о которых упоминали в самом начале. Основными материалами для их изготовления служат латекс (искусственный и настоящий), войлок, кокосовая койра, шерсть и такие экзотические составляющие, как memory form (материал, обладающий эффектом памяти формы), natural form (один из лучших синтетических наполнителей) и спанбонд (используется для обивки современных матрасов). Беспружиннный матрас наполняется в несколько слоев, каждый из которых несет в себе определенную функцию. Такие матрасы более долговечны и больше подходят для людей, чей вес составляет менее 100 килограмм, а это, согласитесь, не малая часть населения. Такое изделие предоставляет возможность подогнать матрас под индивидуальные особенности человека путем добавления, изменения или полной замены того или иного слоя.

Самый лучший наполнитель – натуральный латекс. Он устойчив к механическим воздействиям, хорошо сохраняет температуру, эластичен, и главное – он гипоаллергенный и экологичный. Для создания достаточной плотности, вентиляции и продления срока службы изделия используется кокосовая койра. Изготавливается она из прослойки между кокосовым орехом и его скорлупой. А значит, данный материал полностью натуральный и так же, как и латекс, не является аллергенным, что немаловажно при покупке матраса для детей. Войлок и шерсть используются в качестве прослоек, помогающих поддерживать тепло, или для отделения одного слоя от другого во избежание их повреждения. Спанбонд – это синтетический материал, из которого производят обивку матраса. С его помощью внутренние слои защищаются от внешних воздействий, в частности, от огня, гниения и влияния микроорганизмов.

Таким образом, при компоновке различных материалов создается практически идеальный матрас, собранный специально под вас. Цена вопроса при этом, конечно, немаленькая. Беспружинный матрас достойного качества стоит от 15 тыс. руб., зато как минимум 10 лет он будет в таком же состоянии, как и в первые дни после покупки. При использовании синтетических наполнителей срок его службы уменьшается до 7–10 лет, но и цена значительно падает.

Семь раз приляг, один раз купи

Основное правило, которым вы должны руководствоваться при выборе этой вещи, было и остается следующее: покупайте из того, что можете себе позволить, тот матрас, на котором удобнее и приятнее всего лежать. Но и тут есть несколько подводных камней. Для начала вам нужно определиться с размерами матраса (они зависят от размера вашей кровати), а также с тем, кто будет спать на нем. Взрослый или ребенок, худой или полный – все это нужно учитывать. Для детей и подростков идеально подойдут беспружинные матрасы средней жесткости из искусственного латекса – они дешевле, чем из натурального латекса, и производят хороший ортопедический эффект, а срока их службы с лихвой хватит до момента, когда ребенок вырастет.

Если же вы взрослый человек, а ваш позвоночник здоров, то вам имеет смысл брать матрас с независимыми пружинными блоками, рассчитанный под ваш вес (эту информацию, как правило, указывают в характеристиках матраса). А если у вас есть какие-то травмы, нарушения или просто боли в области спины, то вам следует, во‑первых, обратиться к врачу, а во‑вторых, взять двусторонний матрас, одна сторона которого будет более мягкая, а вторая – жесткая. Добиться такой «двуличности» позволяют дополнительные слои кокосовой койры или пружины разного строения.

И, наконец, если ваш вес составляет более 90 кг, то вам просто запрещено брать мягкий матрас. Лучше купите матрас с наполнителем из кокосовой койры и независимыми пружинными блоками, с количеством пружин от 260 до 520 на 1 м2. Кстати, матрас для двухместной кровати также не может быть мягким. Но, если вам неудобно спать на жестком, а вашей второй половинке – на мягком, то есть простое решение этой проблемы: купите 2 одноместных матраса. А чтобы убрать «шов» между ними, докупите наматрасник, который загладит все неровности.

Теперь, когда вы вооружены информацией и опасны для тех, кто хочет вас обмануть, заставив купить самый дорогой матрас, смело идите в магазин за покупкой. И приятных вам снов и спокойной ночи на новом спальном месте!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы