Примерное время чтения: 5 минут
1341

Наши домашние помощники

Даже современную домашнюю аптечку невозможно представить себе без некоторых видов медицинской техники. И сегодня почти в каждом доме есть термометр, тонометр, весы и глюкометр – это незаменимые домашние помощники, без которых сегодня не обойтись ни одной семье.

Термометр – прибор для измерения температуры тела, в виде обычного ртутного градусника хорошо знакомый всем с детских лет. Однако в настоящее время все большее распространение получают модели, в которых не содержится ртуть. Они безопаснее, в тоже время не менее точные – погрешность при измерении температуры составляет всего 0,2 градуса. Современные термометры снабжены жидкокристаллическим экраном, на котором высвечивается результат измерения. В ряде моделей они достаточно крупные, что очень удобно, если в семье есть люди с низким зрением. В тот момент, когда уже готов результат, многие приборы подают звуковой сигнал. В некоторых моделях еще есть дополнительная функция «подсветка экрана» – это позволяет использовать термометр в темном помещении (например, измерить температуру ночью, не беспокоя окружающих включенным светом). Для измерения температуры требуется немного времени, от нескольких секунд до минуты, в то время как измерение ртутным термометром занимает 6 – 10 минут.

Тонометр – прибор для измерения уровня артериального давления (АД), особенно необходимый для тех семей, где есть пожилые люди – для них контроль давления особенно важен. Существует три принципиальных разновидности тонометров. Механические модели, которые при эксплуатации требуют определенных навыков: нужно услышать и сопоставить со шкалой момент появления в наушниках первых звуков и их исчезновения. Полуавтоматические тонометры проще в использовании, здесь не нужен фонендоскоп – результаты измерения в них сопровождаются звуковым сигналом. При использовании автоматических тонометров процедура еще более упрощается, они показывают результат измерения на экране. Давление, особенно у пациентов с сахарным диабетом, не должно быть выше 130/85 мм рт.ст.

Весы – этот прибор для определения массы тела, который в последнее время здорово изменился. Появились электронные аппараты, способные не только измерять вес человека, ряд моделей оснащен функциями анализатора «состава тела»: жира, воды, а некоторые даже позволяют определить мышечную массу. Лучше всего взвешиваться утром натощак – в легкой одежде или без нее. Повторные измерения (в целях изучения динамики массы тела в процессе лечения) должны проводиться так же, как и при первом исследовании (в той же одежде или без нее), для исключения ошибки, обусловленной различной массой одежды. Вес человека – это динамический показатель, который особенно важно определять у маленьких детей, находящихся на грудном вскармливании. Не всегда можно точно оценить, съедает ли малыш должное количество пищи. Таким образом, до и после кормления малыша взвешивают и путем простых арифметических действий определяют, получает ли ребенок свою норму. Очень важно контролировать свой вес людям с сахарным диабетом, так как ожирение и избыточная масса тела способствуют повышению уровня гликемии.

Глюкометр – портативный прибор для измерения уровня глюкозы в крови, который, как и термометр, должен присутствовать в домашней аптечке всех, кто хочет быть здоров. Ведь недомогание, развивающееся у кого-то из членов семьи, может быть вызвано не только вирусом или инфекцией, но и колебаниями уровня глюкозы в крови. Особенно важно об этом помнить тем, кто страдает ожирением и гипертонией (это факторы риска сахарного диабета II типа), а также если среди родственников есть люди с диабетом. Еще недавно глюкометры были довольно сложными в использовании, но теперь появились модели, которые позволяют проводить необходимые измерения очень быстро и комфортно. Это, в частности, глюкометры OneTouch Select, серьезным преимуществом которых является русскоязычное меню, пошаговая инструкция и сообщения об ошибках. Все это позволяет быстро разобраться с процедурой теста и не путаться в настройках. Само тестирование проходит практически безболезненно, поскольку для проведения анализа достаточно крошечной капли крови: тест-полоски благодаря своей капиллярной структуре втягивают ее сами. Особенно удобно, что у прибора большой экран и крупные кнопки, ведь сахарный диабет очень часто сопровождается ослаблением зрения, а контролировать уровень глюкозы обязательно нужно несколько раз на протяжении дня. Долго ждать результатов измерения не нужно, они высвечиваются на экране уже через 5 секунд. Уровень глюкозы в крови натощак должен быть не более 6,1 ммоль/л, после еды – не более 7,8 ммоль/л*. Если результаты измерения отличаются от нормы, нужно обязательно обратиться к эндокринологу.

Скорее всего, в недалеком будущем этот минимальный ассортимент домашней медицинской техники продолжит расширяться. Но термометр, тонометр, весы и глюкометр по-прежнему будут занимать свое законное место в каждой домашней аптечке, ведь без них невозможно грамотно заботиться о своем здоровье.

На правах рекламы. Имеются противопоказания. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

*Дедов И.И., Шестакова М.В. Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом. – 4-й выпуск, М.: 2009. – 7 с.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы