Примерное время чтения: 3 минуты
35290

Как правильно выбрать термобелье

«АиФ. Здоровье» № 47. 3% лекарств, проверенных в 2012 году, были забракованы 22/11/2012

Как это работает?

Термобелье сохраняет температуру тела за счет особого плетения нитей, которые соз­дают прослойку теплого воздуха между тканью и вашим телом. Именно этот теплый воздух и не дает замерзнуть даже в лютый мороз. Еще одна важная функция термобелья – отведение влаги с поверхности кожи и защита от ветра.

Выбирая белье, обязательно ищите пометку, на какую температуру рассчитан тот или иной комплект. Некоторые модели годятся лишь для прогулки в лесу в слегка морозный погожий денек, а другие могут выдержать экстремально низкие температуры.

Еще один момент, на который следует обратить внимание при выборе термобелья, – наличие специальной антибактериальной пропитки ткани. Дело в том, что, собирая пот с поверхности вашего тела, белье может накапливать и неприятные запахи, и без антибактериальной пропитки вам придется стирать ваш комплект чуть ли не ежедневно.

Хорошо, если на выбранном комплекте белья будет пометка «гипоаллергенно». Дело в том, что любое термобелье обязательно должно содержать добавки синтетической ткани и эта ткань не должна вызывать раздражения на коже.

Натуральное или синтетическое?

Тут все зависит от того, зачем вам нужен комплект термобелья. Если вы хотите отправиться на прогулку в небыстром темпе или на зимнюю рыбалку, лучше выбрать белье, выполненное преимущественно из натуральных материалов – шерсти или хлопка. Дело в том, что главная функция такого белья – сохранять температуру вашего тела, поэтому в таком белье будет комфортно в любой мороз. Но при одном условии – если вы не вспотеете. В противном случае белье с добавлением хлопка или шерсти промокнет, и в нем будет даже холоднее, чем в обычной одежде.

Если же ваша цель – лыжная пробежка или катание на коньках, лучше предпочесть полностью синтетическое белье. Его функция – не столько сохранять тепло (вряд ли вы замерзнете, пока будете интенсивно двигаться), а отводить влагу с поверхности кожи. Специальные синтетические волокна не впитывают влагу, а задерживают ее на своей поверхности и как бы «выталкивают» воду наружу, оставляя тело всегда сухим. В таком белье вы никогда не ощутите, как стекает пот по спине.

Ну а если вам необходимо сочетать ожидание на морозе с интенсивными пробежками, обратите внимание на комбинированное белье. Как правило, оно состоит из двух слоев. Первый выполнен в основном из натуральных материалов – он прилегает к телу и сохраняет тепло. Второй слой – синтетика, которая защитит от влаги. Но помните, такое белье можно носить от 3 до 8 часов, по прошествии этого времени хлопковые или шерстяные составляющие белья все же пропитаются влагой.

Вторая кожа

Выбирая термобелье, не стоит искать «что-то посвободнее». Белье должно сидеть как вторая кожа, поэтому, если есть сомнения, лучше выбрать меньший, а не больший размер.

И не забывайте, что за термобельем необходим правильный уход. Термобелье не выносит высоких температур! Его нельзя кипятить, гладить, сушить на батарее или над огнем, нельзя отдавать в химчистку – все это может оплавить синтетические волокна белья и микропоры в них закроются. Стирайте белье при температуре 30–40 градусов – вручную или в машине на режиме бережной стирки. Затем дайте воде стечь, не отжимая. Не добавляйте в воду кондиционер при стирке – он осядет на ткани и снизит эффективность термобелья. Стирать термобелье достаточно 1 раз в неделю.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы