Примерное время чтения: 3 минуты
436

Как правильно хранить лекарства дома?

«АиФ. Здоровье» № 9. Среда – самый тяжелый день для женщин 28/02/2013

Наш эксперт – провизор Анна Симоненко.

За закрытыми дверями

Большая часть препаратов «боится» света. Под его воздействием в ампулах и пузырьках могут протекать различные химические реакции, приводящие к тому, что лекарство теряет эффект, а то и вовсе портится настолько, что может привести к отравлению. Поэтому хранить аптечные средства лучше всего в шкафчике с непрозрачными дверцами.

Другим вариантом может стать темный, плотно закрывающийся контейнер-аптечка, специально предназначенный для лекарства. Желательно убирать туда даже те препараты, которые вы принимаете каждый день. Оставлять их на тумбочке у изголовья кровати или на столе не стоит. Исключение можно сделать лишь для тех лекарств, которые упакованы в тару из темного стекла или непрозрачные флаконы.

Там, где сухо

Абсолютно все таблетки, капсулы, порошки, перевязочный материал, пластыри активно впитывают влагу и из-за этого портятся. Поэтому их категорически запрещено хранить, например, в шкафчике в ванной. Не лучшее место для них также кухня, особенно шкафы, расположенные недалеко от плиты. Помимо влаги, лекарства здесь подвергаются еще и воздействию нестабильной температуры. Спальня или гостиная в этом смысле более безопасны.

А может, в холодильнике?

Хранить аптечку на его полках предпочитают многие из нас. На самом деле большая часть препаратов прекрасно хранится при комнатной температуре, а в специальных условиях нуждаются лишь некоторые лекарства. Как правило, в аннотации к ним написано «хранить в сухом прохладном месте». К подобным средствам относятся почти все глазные капли, некоторые препараты для ушей, свечи-суппозитории, мази, препараты на основе интерферона, вакцины, некоторые препараты с бифидокультурами, инсулин.

Разместить лекарства лучше на дверце холодильника или на нижней полке. Главное – подальше от морозильной камеры: здесь хранить лекарства нельзя ни в коем случае, при температуре ниже нуля многие из них навсегда теряют свои свойства. Идеальным считается, если температура держится в пределах 2–8 °С тепла.

Прежде чем положить средство в холодильник, желательно упаковать его в полиэтиленовый пакет или сложить в закрывающийся контейнер-аптечку. Это поможет свести к минимуму воздействие на препарат влаги, ведь даже в самых современных моделях порой возникает конденсат.

Упаковка – оригинальная

Где бы вы ни решили хранить лекарства, старайтесь, чтобы в аптечке всегда был порядок. Для этого желательно разделить наружные средства и препараты для внутреннего приема – разложите их по разным контейнерам или поставьте на разные полки.

Пересыпать пилюли в другие пузырьки или отрезать части от блистеров с таблетками крайне нежелательно. Иначе растет риск по ошибке принять не то лекарство или в нужный момент не обнаружить необходимых указаний на срок годности. Просроченные лекарства принимать ни в коем случае нельзя: реакция организма на них может быть совершенно не предсказуемой. Поэтому лучше всего хранить препараты в оригинальной упаковке, с инструкцией внутри.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы