Примерное время чтения: 4 минуты
650

Загар при псориазе. Как получить максимум пользы и не навредить?

Фото: Ru.depositphotos.com

«Летнее солнце растапливало струпья; к сентябрю грудь и ноги у меня были чисты, не считая едва видных зёрнышек, бледных, почти незаметных…» – так описывал течение псориаза в своём романе американский писатель Джон Апдайк, опираясь на вполне достоверные факты. Дело в том, что под влиянием солнца, благодаря ультрафиолетовому излучению, у большинства больных улучшается состояние кожи: уменьшается шелушение, проходит зуд, бляшки становятся тоньше и могут совсем исчезнуть.

Наблюдения врачей подтверждают, что загорелая кожа дольше находится в стадии ремиссии и обострение псориаза после солнечных ванн, если и наступает, то не столь сильное. Объясняется это тем, что под воздействием УФ-В лучей, обильно представленных в солнечном спектре, происходит утолщение эпидермиса, что наглядно демонстрирует кожа профессиональных рыбаков и моряков, а также активизация процессов регенерации клеток, которая способствует омоложению кожи.

С одной стороны, солнце – друг и врачеватель, с другой – опасный и мощный раздражитель. Стоит немного превысить «дозу», и состояние кожи может мгновенно ухудшиться, а чтобы не доводить до этого, врачи советуют придерживаться трёх простых правил.

Не переборщить

Доктор медицины, руководитель Национального фонда псориаза Марк Левбол поясняет, что суть лечения состоит в постепенном увеличении дозы ультрафиолета, без нанесения вреда организму. Длительное пребывание на солнце может привести к ожогам, а те, в свою очередь, к обострению болезни. Кроме того, нужно помнить, что псориаз – это аутоиммунная агрессия, поэтому у больных этим недугом риск преждевременного старения и развития рака кожи от воздействия ультрафиолета намного выше, чем у людей со здоровой кожей.

Врачи считают, что в первые дни находиться под прямыми солнечными лучами следует не больше 5–7 минут. В последующие дни это время можно увеличивать ещё на 5–7 минут, но общая продолжительность солнечных ванн не должна превышать 30 минут.

Подготовиться

Выход на солнце больного псориазом сродни выезду на рыцарское ристалище: пока не облачишься во все доспехи, то есть не смажешь кожу солнцезащитными средствами, на солнце лучше не высовываться. «Больным псориазом я рекомендую наносить солнцезащитный крем на все неповреждённые участки кожи, – говорит Мелисса Маглиоко, доктор медицины, – оставляя несмазанными только псориатические бляшки».

Кроме того, к встрече с солнцем следует подготовить и сами бляшки. В изменённой псориазом коже идёт активный процесс воспаления. Воспалённая кожа становится более чувствительной ко всем сильным раздражителям, в том числе и к солнцу. Чтобы избежать неприятностей, надо заранее «погасить» воспалительный процесс. Можно обрабатывать поражённые участки средством на основе активированного пиритиона цинка, лучше всего в виде аэрозоля Скин-кап, так как он глубже проникает в эпидермис и быстрее снимает воспаление. Полезным будет его нанесение на бляшки и после загара. В любом случае перед применением данного средства, необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться с врачом.

Подстраховаться

Не лишним будет придерживаться диеты, чтобы разные копчёности и алкоголь не подпортили вам всё лето. Кроме того, постарайтесь избегать стрессов.

Таким образом, для больных псориазом солнце – это сильное лекарство, которым нужно просто правильно пользоваться и не усугублять его влияние второстепенными факторами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы