Примерное время чтения: 2 минуты
232

Путин запретит курение в общественных местах

Фото: interia.pl

Кандидат в президенты России, действующий премьер-министр Владимир Путин пообещал ввести в России запрет на курение в общественных местах, а также на рекламу в них табака и алкоголя.

Такое обещание премьер-министра РФ содержится в его предвыборной «Программе 2012 – 2018», появившейся в Сети 12 января.

«Мы ужесточим ответственность за продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. Введем запрет на курение, рекламу сигарет и алкоголя в общественных местах», - говорится в документе.

Согласно законопроекту, который был разработан Минздравсоцразвития в 2011 году, будет запрещено курение в любых заведениях и учреждениях и введены ограничения на курение в подъездах домов, тюрьмах и СИЗО.

Новый закон подразумевает также введение минимальных розничных цен на табачную продукцию и их ежегодное повышение, запрет на выкладку сигарет на витрины и продажу нюхательного и жевательного табака.

Предложение премьера полностью поддержал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он также считает, что в стране «совершенно необходимо как можно скорее ввести достаточно серьезный запрет на рекламу курения и потребления алкоголя».

По словам Онищенко, запрет на курение в общественных местах «резко ограничит рекрутирование курильщиков среди детей и подростков, а также уберет фактор пассивного курения». «Это направление - одно из самых эффективных, оно даст наибольший эффект для здоровья россиян», - заявил глава Роспотребнадзора.

Главный санитарный врач уверен, что такая мера поможет сохранить жизни и здоровье многих тысяч россиян. С этим согласны большинство российских медиков – по их мнению, запрет рекламирования курения и алкоголя действительно может поспособствовать общему оздоровлению общества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы