Примерное время чтения: 2 минуты
595

Ученые: Курение удваивает риск возникновения ревматоидного артрита

Москва, 24 апреля – АиФ-Москва. Курение нескольких сигарет в день увеличивает риск возникновения ревматоидного артрита, пишет журнал Arthritis Research & Therapy.

При этом опасность развития заболевания сохраняется в течение 15 лет после отказа от вредной привычки. К такому выводу пришли ученые из Швеции.

Исследователи из Каролинского института и Каролинского университетского госпиталя провели анализ данных о состоянии здоровья 34 тысяч женщин в Швеции в возрасте от 54 до 89 лет. При этом 219 из них имели диагноз ревматоидный артрит, то есть системное заболевание соединительной ткани приводит к поражению мелких суставов, что впоследствии влечет за собой инвалидность.

Оказалось, что курение даже небольшого количества сигарет, от одной до семи в день, увеличивает в два раза риск развития ревматоидного артрита по сравнению с некурящими пациентами. При этом, чем дольше человек курит, тем выше риск появления болезни впоследствии.

Отказ от курения сокращал вероятность развития ревматоидного артрита втрое лишь спустя 15 лет. Однако возможность заболеть ревматоидным артритом и через годы оставалась значительно выше, чем у никогда не куривших.

«Отказ от курения важен по многим причинам для сохранения здоровья, включая повышенный риск развития ревматоидного артрита. Но то, что этот риск сохраняется даже много лет спустя, после того как человек бросил курить, еще один явный стимул бросить как можно быстрее», — говорит автор исследования Даниела Джузеппе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы