Примерное время чтения: 2 минуты
200

Ученые: женщины тяжелее переносят грипп из-за нехватки гормонов

Москва, 31 июля – АиФ-Москва. Женщины тяжелее переносят грипп из-за нарушения работы гормональной системы, которое вызывает инфекция, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование ученых из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе (США).

Исследование продемонстрировала различную реакцию у самцов и самок мышей на грипп: грызуны женского пола переносили болезнь гораздо тяжелее. По мнению ученых, грипп вызывает у самок более сильный иммунный ответ на вирус. Из-за этого они лучше справляются с самой инфекцией, но больше страдают от воспалительных процессов.

Когда ученые кастрировали самцов и стерилизовали самок, эти различия исчезли. Затем исследователи вводили стерилизованным мышам гормоны эстроген и прогестерон, которые, как оказалось, облегчили у самок симптомы гриппа. Ученые пришли к выводу, что грипп нарушает у самок нормальную работу гормональной системы, продлевая период течки, во время которого уровень эстрогена наиболее низок.

Летний грипп: как распознать вирусную инфекцию >>

Ранее противовоспалительный эффект высоких доз эстрогенов был показан при таких заболеваний, как рассеянный склероз, аутоиммунные заболевания, атеросклероз, артрит, астма и других.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах