Примерное время чтения: 2 минуты
889

Ученый: Человек, выпивающий литр газировки в день, может умереть через год

Москва, 15 августа – АиФ-Москва. Употребление всего трех банок сладкой газировки в день делает бесполезными активный образ жизни и здоровое питание, сообщает издание Express со ссылкой на профессора биологии из университета штата Юта Уэйна Поттса. 

Последствия регулярного употребления таких сладких напитков могут оказаться катастрофическими — продолжительность жизни уменьшится в два раза, а в ряде случаев смерть может наступить уже через год.

«Результаты наших исследований продемонстрировали, что то количество сахара в пище, которое сейчас считается безопасным, на самом деле оказывает крайне неблагоприятное воздействие на здоровье млекопитающих», — сказал ученый.

Группа ученых во главе с Поттсом проверила степень влияния сахара на состояние органов мышей и продолжительность их жизни. Когда сахар составляет 25% суточного объема потребляемых калорий, продолжительность жизни животных снижается примерно на четверть, часть особей, вообще, не проживает больше года.

В частности, к заболеваниям и ранеей смерти приводят сбои в работе печени и сердца, вызываемые сахаром, а также сахарный диабет, риск его возникновения повышается. Отмечается, что помочь в этом случае не могут ни качественные продукты питания, как основная часть рациона, ни повышенная физическая активность.

По словам ученых, критически опасное количество сахара содержится в трех обычных банках сладких газированных напитков объемом 0,33 литра. Опасным является именно долговременное регулярное употребление сахара, отмечает Поттс.

Однако представитель Ассоциации производителей сахара Великобритании напомнил, что употребление сахара по статистике не является самой распространенной причиной смерти людей.

Ранее сообщалось, что ученые нашли взаимосвязь между употреблением газированных напитков и состоянием психики человека. Оказалось, что люди, ежедневно выпивающие примерно литр сладкой газировки, на 38% больше склонны к депрессиям. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы