Примерное время чтения: меньше минуты
269

Специалисты: Морозы приводят к распространению бешенства

Специалисты-этологи заявляют, что сильные морозы приводят к росту заболевания бешенством среди животных. В сильные морозы увеличивается скученность животных, контакты между ними становятся значительно более тесными «и из-за этого передача заболевания ускоряется и приобретает серьезные масштабы», - говорят они.

Кроме того, в сильные холода отличить на улице больного бешенством животного от здорового очень трудно. «Пешеходы в мороз на уличных животных внимания не обращают, а зря, поскольку больной зверь беспрепятственно подходит и кусает человека», - поясняют ученые . В Истринском районе Московской области. бешеная собака напала на 14 человек, напоминает РИА Новости.

Эпидемиологи настоятельно рекомендуют людям, имеющих контакты с уличными животными, пройти курс профилактической иммунизации против бешенства. В Москве в настоящее время проходит плановая прививочная кампания против бешенства животных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах