Примерное время чтения: 2 минуты
860

Жительнице Афганистана, которой муж отрезал нос и уши, сделали новое лицо

Маша Трауб.

Девушка, будучи еще ребенком, уже стала женой и сильно пострадала за свое неповиновение супругу. Ее выдали замуж за боевика движения «Талибан» в качестве уплаты отцовского долга. Не выдержав жестокого обращения в семье мужа, она сбежала домой. После того, как соседи выдали беглянку, отец был вынужден вновь отдать ее мужу. Семья зятя уверила его, что теперь с ней будут обращаться лучше. Но обещания своего там не сдержали.

После того, как муж за побег отрезал ей нос и уши, он оставил ее в горах умирать. Но афганке удалось добрести до хижины ее родных. Отец пострадавшей переправил ее в американскую больницу, расположенную на территории Афганистана.

В больнице Айше провела почти три месяца. Она была лишена своего прежнего лица. После прохождения курса лечения Айшу перевели в укрытие для женщин, пострадавших от насилия в семье. В августе Айшу привезли в США, где она находится на попечении американской семьи

Сейчас девушке 19 лет, и недавно пластический хирург подарил ей новое лицо. Операция была проведена на средства лос-анджелесской благотворительной организации Grossman Burn Foundation, пишет Лига Новости.

Кроме этого, девушка получила награду «Стойкое сердце», который ей вручила Мария Шрайвер - первая леди Калифорнии, супруга Арнольда Шварценеггера, губернатора штата.

Айше, после всего, что она пережила, намерена бороться с домашним насилием и выступать за права женщин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы