Примерное время чтения: 2 минуты
77

Медитация замедляет развитие ВИЧ

Занятия медитацией способны снизить пагубное воздействие вируса иммунодефицита человека. К такому выводу пришли ученые из Центра Психонейроиммунологии Университета Калифорнии.

Как известно, медитация - крайне эффективный способ снять стресс. Научившись управлять своим стрессом, ВИЧ-инфицированные могут заметно снизить пагубное воздействие вируса на организм.

Дело в том, что стресс ускоряет гибель в организме T-лимфоцитов - клеток иммунной системы, которые обеспечивают распознавание и уничтожение клеток, несущих чужеродные антигены. Следовательно, стресс играет на руку и вирусу иммунодефицита.

В ходе исследований были изучены данные 48 ВИЧ-инфицированных пациентов. Часть из больных в течение восьми недель регулярно занималась медитацией, а оставшаяся часть - получала стандартную терапию лечения ВИЧ.

Выяснилось, что в крови у занимавшихся медитацией пациентов не было обнаружено значительной гибели клеток по сравнению с другой группой.

В будущем ученые намерены использовать сканирование головного мозга, чтобы определить основные пути, благодаря которым осуществляются эти эффекты, пишет MIGNews со ссылкой на The Epoch Times.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах