Примерное время чтения: 2 минуты
333

Желающим сбросить вес рекомендуют бегать спиной вперед

Необычный способ расстаться с лишним весом, укрепить сердце, сосуды и суставы предлагают специалисты Университета Стелленбош (ЮАР) - бег задом наперед. Этот эффект заметил на себе марафонец Карл Твуми, который и предложил ученым провести соответствующие исследования.  Результаты  тестов показали, что бег задом наперед действительно позволяет сжигать больше калорий, чем традиционный. 

Отметим, что бег спиной вперед был придуман еще в 70-е годы. Спортсмены, получив разные травмы, могли таким способом восстановить свои силы. Однако, как оказалось, что это еще и очень эффективный метод для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса.

По словам ученых,  всего один круг «обратного бега» на стадионе заменяет шесть кругов обычного. Такие же преимущества дают и 100 шагов назад по сравнению с таким же количеством шагов, сделанных вперед. По этой причине, по мнению медиков, желающим сбросить лишний вес, такой способ бега следует добавить к традиционным занятиям спорта.

Что касается восстановления сил спортсменов, врачи подтверждают: бег спиной вперед позволяет снизить степень толчков, которые испытывают позвоночник и суставы. Это означает, что его можно использовать в курсе реабилитации при травмах коленей и спины. Также бег спиной улучшает чувство равновесия, тренирует периферийное зрение и мышцы и улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, сообщает Мeddaily.ru.

Врачи, однако предупреждают, что заниматься таким сбросом веса надо осторожно и только на открытых площадках - ведь на спине нет глаз.

В Великобритании в настоящее время данный вид бега очень популярен, в августе здесь должны пройти соревнования по бегу задом наперед.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы