Примерное время чтения: 3 минуты
166

Барака Обаму просят отремонтировать детскую больницу в Калмыкии

В Интернете появилось письмо, адресованное президенту США Бараку Обаме, которое содержит просьбу помочь с ремонтом детской больницы в Элисте – единственной на всю Калмыкию. Письмо повествует о хищении средств, выделенных на ремонт медучреждения, а также о плачевном состоянии здания.

В послании утверждается, что «из выделенных правительством РФ 200 миллионов рублей, несколько десятков миллионов рублей были украдены». Ремонт остановился после того, как была выполнена облицовка основного здания; состояние внутренних помещений, как сказано в письме, «просто ужасающе и по выражению посетившего больницу уполномоченного по правам детей Павла Астахова напоминает «пыточный конвейер».

На все отделения больницы осталась одна операционная, в которой «проходят как гнойные, так и чистые операции, что рискованно вспышками внутрибольничных инфекций». Реанимационное отделение и операционный блок фактически разрушены. Все операции проводятся в неприспособленном помещении с грубым нарушением санитарных норм. Лифты не работают, и прооперированных детей переносят на руках.

В письме повествуется об отсутствии в палатах работающих унитазов, умывальников и розеток. «На каждое отделение (это в среднем 40 детей – ред.) приходится только один туалет и один умывальник», - сказано в письме.

Попытки руководства республики устранить имеющиеся недостатки наталкиваются на отсутствие средств в республиканском бюджете.

«В условиях тотальной коррупции, воровства и бессердечия, захлестнувших Россию, полностью разочарованные в способности российской и республиканской властей решить эту проблему, мы жители Калмыкии, крайне обеспокоенные и переживающие за наших детей, просим Вас, как защитника демократии и прав человека во всём мире, взять республиканскую детскую больницу под свою юрисдикцию и оказать помощь Калмыкии в завершении ремонта республиканской детской больницы», - обращаются авторы послания к президенту США.

Между тем, как сообщает ИА Regnum, в конце июня прошли переговоры о включении детской больницы в федеральные программы. Они завершились неудачей, сообщил министр здравоохранения и социального развития Калмыкии Владимир Шовунов.

Ремонт в детской больнице Калмыкии продолжается три года, хотя распоряжением правительства России он должен был быть закончен еще в 2009 году. На проведение работ было выделено 320 миллионов рублей.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов потребовал возбудить уголовное дело по фактам хищений при проведении реконструкции, однако расследование не дало результатов. МЧС и Роспотребнадзор потребовали приостановить работу больницы до устранения грубых нарушений санитарных и противопожарных норм и правил, однако суд отклонил это требование, так как это единственная детская больница в республике.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы