Примерное время чтения: 3 минуты
1510

Где спасение от наркотиков?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Кому выгодно переписать историю? 30/11/2016
Фото Александра Фирсова / АиФ

Помогут ли единые госстандарты? Или есть более действенные способы защиты подростков от наркотиков? 

Виктория Лукша, преподаватель математики Волгоградского института бизнеса

Профилактикой наркомании действительно лучше заниматься в учебном заведении - правильно, грамотно, с привлечением специалистов. Рассказывать про эту беду без особых  подробностей, но достаточно устрашающе. В нашем институте, например, уже много лет реализуется программа «Территория здорового образа жизни». Там показывают и рассказывают (и рассказы эти впечатляют), что происходит с наркоманом и с медицинской точки зрения (неминуемая смерть), и с юридической (уголовная ответственность), и с социальной (ненужность обществу). Лишними эти знания точно не будут. Но!..

Все беды с нашими детьми происходят во внеурочное время. И тут самое важное - с какими внутренними установками молодой человек или девушка в эту внеурочную жизнь выходит. А установки эти формируются в семье. 

Когда в семье есть любовь, уважение друг к другу; когда родители и дети находятся в постоянном контакте; когда взрослые воспринимают ребёнка как личность, никакие наркотики в семью не попадут. Авторитет родителей  - самое главное. 

Когда ребёнок в семье важен и любим, вокруг него создаётся защитная аура, которая всегда спасёт его в сложной ситуации. Даже случайно оказавшись в компании наркоманов, он просто убежит из неё. Потому что знает: иначе он подведёт семью. Его испугает не только угроза получить от родителей нагоняй (хотя это тоже важно) - его уведут оттуда именно внутренние установки. 

А если у подростка «спина открыта», то шанс связаться с нехорошими людьми очень велик. Пошёл куда-то, с кем-то встретился, и если эти знакомые или малознакомые люди с их манипуляциями оказались сильнее, чем его внутренняя защита, то беды не избежать. 

Именно семья формирует отношение ребёнка к важным жизненным принципам. В том числе и отношение к наркотикам. У ребёнка из хорошей семьи даже мысли не возникнет попробовать его для снятия стресса или ради развлечения. И родителям очень важно про эту свою миссию - правильно воспитать своих детей - помнить. А иначе придумывай госпрограммы - не придумывай, подростков это не спасёт. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы