Примерное время чтения: 2 минуты
11150

Лауреат Нобелевской премии перечислила пять способов замедлить старение

Москва, 2 января - АиФ-Москва.

Американский ученый-цитогенетик и лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Элизабет Блэкберн перечислила пять способов замедлить старение, пишет Business Insider.

В основе советов Блэкберн легла ее научная работа по теории старения вследствие укорачивания теломерных участков хромосом. После ряда исследований биолог пришла к выводу, что теломеры укорачивались значительно медленнее у более стрессоустойчивых людей. Также на скорость изменения теломер положительно влияла медитация. Людям, уделявшим ей 12 минут в день в течение двух месяцев, удалось замедлить этот процесс. Кроме того, для замедления процесса старения биолог посоветовала вступить в брак, обзавестись другом на всю жизнь и больше общаться с соседями. Еще один ее совет – зарабатывать деньги, так как теломеры чаще бывают длиннее у людей с более высокими доходами.

В 2009 году Элизабет Блэкберн получила Нобелевскую премию за открытие механизмов защиты хромосом теломерами и фермента теломеразы. Вместе с ней лауреатами тогда стали ее коллеги Кэрол Грейдер и Джек Шостак.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы