Примерное время чтения: 3 минуты
1013

Вера

АиФ Здоровье № 40. Можно ли забыть о насморке навcегда? 03/10/2017
Марина Степнова.
Марина Степнова. Коллаж АиФ

С фотографии смотрел, едва заметно улыбаясь, самый обыкновенный человек. И я сразу поняла, что ему верю. На приёме это чувство усилилось настолько, что я безропотно кивнула, когда доктор, уже не улыбаясь, сказал, что в моём случае поможет только операция. Вы бы хоть минуту подумали – ну операция же! Я – нет. Я поверила ему один раз и навсегда – с первого взгляда.

Вы можете сказать, что это была любовь. Нет, совсем необязательно. Екатерина Максимова, великая балерина, в книге «Мадам Нет» писала, что так доверяла своему первому балетному партнёру, что могла бы прыгнуть ему в руки с пятого этажа. Мужем и главным партнёром Максимовой стал Васильев. Но безусловно доверяла она другому человеку.

Что заставляет нас верить другим? Особое выражение глаз? Какая-то таинственная биохимия? Я не знаю. Но точно знаю, что эта вера очень важна для принятия больших решений. Особенно эта вера важна в медицине. Спросите любого врача – и он скажет, что результат лечения очень часто зависит не от правильного назначения, не от точно поставленного диагноза и даже не от того, насколько пациент дисциплинированно втирает в больное место рекомендованную мазь. Очень часто выздоровление напрямую связано с верой пациента в самого врача. Вера эта очень часто иррациональна – поэтому гомеопаты, остеопаты и производители шапочек из фольги могут спать спокойно. На их долю всегда хватит доверчивых душ. И знаете что? Я всё чаще не ввязываюсь в споры о том, научен ли тот или иной метод или это сущее мракобесие. Лично я не верю в пользу сахарных шариков и опасность космических лучей, но кто-то верит. И если эта неправильная на взгляд окружающих вера снимает чью-то настоящую боль, пусть так будет. Вера – она ведь вообще не про разум, не про логику. Не про доказательную медицину или высшую математику. Вера – она про то, что, если ты веришь, ты не одинок. Именно это, наверно, людям и нужно.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы