Примерное время чтения: 2 минуты
2279

Количество друзей меняет структуру мозга человека, считают ученые

Москва, 14 ноября – АиФ-Москва. Общение с большим или меньшим количеством людей влияет на размер зон мозга, отвечающих за социальное поведение, обнаружили ученые.

Исследователь Мариэнн Нунэн из Оксфордского университета с коллегами представили результаты своего эксперимента на конференции Общества специалистов по нейронаукам, передает РИА Новости.

«Общая идея заключается в том, что ваш мозг подстраивается под ваше социальное окружение и социальные навыки», - сообщила Нунэн.

Выяснилось, что люди, которые общаются с большим количеством друзей и знакомых, обладают увеличенными областями мозга по сравнению с теми людьми, которые живут замкнуто. Кроме того, у таких людей увеличено и число связей с другими частями мозга.

Это выяснилось в ходе исследования, в котором приняли участие 18 добровольцев в возрасте от 27 до 70 лет. Они сообщали, со сколькими друзьями контактировали в течение месяца. Количество друзей в среднем составило 20 человек. Ученые учитывали личное общение, переписку по электронной почте, звонки по телефону.

Результаты сканирования мозга подтвердили исследования, проводимые ранее среди групп обезьян. Теперь ученым предстоит выяснить, является ли изменение структуры мозга показателем общительности индивида или же это следствие его подстройки под окружающих.

Ученые отметили, что увеличение частей мозга не означает увеличение всего объема мозга: какие-то другие части при этом могли уменьшаться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы