Примерное время чтения: 10 минут
43380

Давай купим туфли подешевле. 8 фраз, которые не стоит говорить женщине

Обидеть женщину или испортить ей настроение на весь день — проще простого. Сделайте комплимент её красивой маленькой груди или платью, которое так стройнит фигуру. Почему самые обычные фразы вместо понимания и улыбки вызывают скандал и слёзы, Аиф.ru рассказала практикующий психолог в области индивидуального и семейного консультирования Олеся Сысак.

1. Эти туфли стоят целое состояние, может быть, купим что-нибудь подешевле?

Женщина в этих словах видит определённый подтекст: «Мой любимый хочет на мне сэкономить, ему жалко на меня денег». Конечно, ей это неприятно. Но и мужчин тоже можно понять, для них странно тратить огромную сумму на платье, туфли и прочие украшения, когда на эти же деньги можно купить, например, продукты на месяц, новый телефон или что-нибудь куда более полезное. И всё же для любой женщины важно, когда её вторая половина дарит подарки, вкладывает в неё энергию и средства. А фраза «что-нибудь подешевле» как бы говорит вашей любимой: «У меня нет большого желания тратить на тебя свои деньги».

Но я хочу немного заступиться за мужчин, поскольку они могут использовать это выражение, не вкладывая в него какого-то глубокого смысла. Для него это просто слова, точно такие же, как любые другие. В свою очередь, эту фразу можно сказать иначе, есть масса вариантов, например: «Милая, те туфли, которые ты хочешь сейчас купить, я куплю тебе попозже». Это будет не так обидно звучать, как предложение купить «что-нибудь подешевле».

2. Ты что, сама не можешь это сделать?

Скорее всего, этой фразе предшествовали попытки женщины самостоятельно что-то сделать по дому. Мужчина видел это, поэтому сейчас недоумевает, почему она просит его вкрутить лампочку (передвинуть стол и т. д.), когда сама умеет это делать. Но для женщины ваше «Ты что, сама не можешь это сделать?» — отказ в помощи. Если нечто подобное уже не раз звучало в вашем доме, я бы предложила двум сторонам сделать вывод. Женщине нужно научиться с любовью, мягко, без приказов и упрёков просить о помощи. Но не надо перегибать палку — почистить картошку или вытереть со стола вы можете самостоятельно, а вот сделать что-то, применяя физическую силу, — другой вопрос. Даже если вы сами можете вбить этот несчастный гвоздь, ну не надо этого делать! Нет рядом любимого мужчины? Всё равно не стоит забывать, что вы прежде всего женщина! Всегда можно попросить помочь коллегу, друга, брата, папу. В крайнем случае, конечно, можно и самой решить сложные бытовые вопросы, но это не должно входить в привычку! А вот мужчинам я бы посоветовала внимательнее относиться к своей второй половине, даже если она всё умеет сама, ведь на то вы и сильный пол, чтобы вовремя подставить плечо даме. Проявляйте инициативу — предлагайте свою помощь как можно чаще в любых ситуациях! Порой женщины хотят попросить о помощи, но просто стесняются или им бывает неловко, поэтому и стремятся сделать что-то сами.

3. Все женщины не умеют водить машину — это факт

Ещё мужчины любят использовать несколько иную интерпретацию: «женщина за рулём — это обезьяна с гранатой». Для женщины неприятно, когда её сравнивают с кем-то, а говоря «все женщины» — вы именно это и делаете. Когда вы сомневаетесь в умении вашей второй половины водить машину, она воспринимает это как упрёк, причём не всегда обоснованный, ведь не секрет, что большинство дам довольно аккуратно водят автомобиль. А плохие водители есть и среди сильного, и среди слабого пола.

Но самое важное — такая фраза может настолько сильно запасть в душу, что ваша вторая половина потеряет веру в себя и в следующий раз сядет за руль с огромной внутренней неуверенностью. Для любой женщины, особенно когда она только научились водить машину, важно, чтобы близкий человек восхищался её маленькими достижениями и хвалил её.

4. У тебя такая красивая маленькая грудь

В этой фразе нет никакого подтекста, обычно мужчины говорят так, как есть, без каких-то ухищрений. Было бы странно слышать от своей второй половины: «Милая, какая у тебя красивая грудь первого размера». Они так не говорят, они говорят то, что видят, а видят они то, что ваша грудь красивая и маленькая, и это прекрасно, им это нравится! В этом нет ничего оскорбительного. Но сами женщины (не все, конечно) воспринимают подобную фразу как обидную в силу того, что некоторые дамы не полностью принимают себя и своё тело, а видят в себе недостатки. Многие из нас и так знают, что у них маленькая грудь, но одно дело, когда ты об этом знаешь, а другое дело, когда тебе на это ещё кто-то указывает.

Из всей этой фразы женщина услышит только слово «маленькая», слово «красивая» пролетит мимо её ушей. Поэтому, если хотите похвалить свою любимую, то скажите просто: «Какая у тебя красивая грудь».

Кстати, тех женщин, которые принимают своё тело и любят себя, такая фраза вообще не заденет.

5. Ты что, не читала эту книгу (не видела этот фильм, не знаешь этот факт из истории и т. д.)?

Всё зависит от того, как вы сказали эту фразу, ведь можно произнести её абсолютно нейтрально, а можно с упрёком. Конечно, мужчины, как правило, больше осведомлены в различных исторических фактах, они в курсе последних новостей. Но у женщин тоже много различных тем, которые их интересуют, они не обязаны знать обо всём на свете. Когда вы спрашиваете свою вторую половину с пренебрежением: «Ты что, не читала эту книгу?», будьте готовы к тому, что она тоже может вам ответить с претензией: «А ты читал книгу?». Если не хотите обидеть свою любимую и спровоцировать скандал, то обратите внимание на то, с каким эмоциональным посылом будет сказана фраза.

6. Почему тебе кто-то пишет смс так поздно?

Такую фразу можно услышать, когда в паре не выстроены личные границы, т. е. каждый может указывать другому, что делать. Кроме того, речь может идти о контроле отношений, недоверии, отсутствии искренности. Здесь нужно сесть и поговорить. Женщина, которая услышала что-то подобное, может спросить своего мужчину: «Дорогой, тебя что беспокоит, то, что мне смс приходят в десять часов вечера, или что мне вообще просто кто-то пишет?». Вероятно, есть беспокойство, ревность, опасения. А мужчине, прежде чем задать такой вопрос, надо подумать о том, что любое недоверие ведёт к нарушению близости в отношениях между людьми.

7. Ой, а что это, у нас появился животик?

Как ни странно, такие слова может услышать не только полненькая девушка, но и девушка с идеальным прессом. Но в большинстве случаев любая воспримет их как указание на её недостатки, хотя (возможно) мужчина не подразумевал ничего обидного.

Ваша в шутку сказанная фраза может невольно заставить женщину накручивать себя: «Ах, у меня плохая фигура, значит, я теперь больше не такая привлекательная для него, он может потерять интерес ко мне и т.д.».

Услышав эту фразу, просто спросите своего мужчину: «Что ты имеешь в виду? Милый, покажи мне, где ты видишь животик, о чём сейчас идёт речь». Тогда сразу станет ясно, есть ли повод для беспокойства.

8. Ты в меня не веришь

Если женщине сказали такую фразу, значит, её мужчина действительно не чувствует от неё поддержки. Но я бы не стала обвинять во всём только дам, возможно, в паре просто разное представлении о том, какой должна быть поддержка. У каждого из нас свой язык любви и проявления чувств. Женщина может вкладываться и поддерживать мужчину каким-то своим способом. Но он не привык к нему, для него вера и поддержка — совершенно другое, не то, что для неё. Это нужно проговорить. Если мужчина сказал такую фразу, то он должен сопроводить её объяснениями, почему у него возникло ощущение, что в него не верят.

Если вы просто бросите «Ты в меня не веришь» — это будет очень болезненно для вашей второй половины. Лучше продолжите объяснения: «Дорогая, у меня сейчас сложный период, мне очень нужна твоя вера и поддержка в ...».

Вообще, надо взять себе за правило всегда обо всём говорить, проговаривать свои чувства, мысли и желания. Как донести до человека, что для вас важно? Только выразив словами свои чувства, другого пути нет. Для вас счастье — это одно, а для вашей женщины — абсолютно другое. В этом вся сложность и одновременно прелесть наших отношений друг с другом.

Возможно вам будет интересно: Стереотипы о женщинах →

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы