Примерное время чтения: 3 минуты
1899

Мужской мозг хуже воспринимает женскую речь

Мужчины воспринимают женскую речь, как музыку. То есть, мозг мужчины анализирует женскую речь в той своей области, которая «отвечает» за музыкальное восприятие. Об этом сообщает портал Врач.Tv.

Как выяснили специалисты из университета Шеффилда, женская речь требует от мужского мозга «включения» для анализа гораздо более сложных структур, нежели для распознавания мужской речи. В связи с этим могут возникать проблемы с распознаванием той или иной фразы женщины.

Как полагают ученые, исследование поможет разработать новые методы борьбы со слуховыми галлюцинациями.

Мужчины и женщины вообще говорят по-разному. Так, женщина способна произносить до 600–8000 слов в день. Кроме того, она использует дополнительные 2000–3000 звуков при общении, а также 8000–10 000 различных невербальных сигналов. Об этом пишет «Независимая газета».

Соответственно, мужчина произносит ежедневно около 2000–4000 слов, 1000–2000 дополнительных звуков и делает всего 2000–3000 жестов.

Мужчина излагает мысли более короткими и структурно оформленными предложениями: вводная часть, суть и вывод. У древних охотников, которым нужно было за минимальное время и минимальными средствами передать максимум информации, в левом полушарии возникла специальная область, отвечающая за словарь.

У женщин за словарь отвечают фронтальные и задние части обоих полушарий. Соответственно, они не обращают внимания на формулировку терминов и смысл слов, предпочитая полагаться на интонацию.

В речи мужчин больше неологизмов и терминов. Речь женщины более нейтральна. В ее лексиконе чаще можно найти устаревшие слова и обороты, диалектные слова.

Женщина высказывает свое мнение намеками, подсознательно стремясь наладить отношения и прийти к консенсусу с собеседником. Мужчины намеков не любят и воспринимают то, что им говорят, буквально. У них в ходу прямые недвусмысленные определения: «ни один», «никогда», «абсолютно». Такого рода речь – мощное средство навязывания другим своей воли.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы