Примерное время чтения: 3 минуты
2002

В цифрах и фактах: почти все женщины получали травмы при нанесении макияжа

АиФ Здоровье №36. Люди с привлекательной внешностью болеют реже 04/09/2014

В 1867 году на Международной выставке в Париже, где парфюмерия и мыловаренная промышленность выставляли свою продукцию отдельно от фармацевтической, впервые было использовано это слово «косметика».

Древние египтяне первые практиковали нанесение макияжа на лицо, далее это искусство передалось в Древнюю Грецию и Рим.

Считается, что лак для ногтей был придуман в Китае 30 веков назад. Им покрывали ногти длиной иногда более 25 см женщины и мужчины высшего сословия. Тогда лак включал в себя цветной порошок, яичный белок, различные смолы и пчелиный воск.

К IV в. до н. э. греки удаляли волосы с тела, подводили брови, накладывали на лицо тональные кремы белого цвета, красили губы, чистили зубы и окрашивали волосы в золотистые цвета.

Женщины Древней Руси в качестве румян и губной помады использовали сок малины, вишни и свеклы. Глаза и брови подводили сажей. Лицо отбеливали пшеничной мукой. Шелухой лука красили волосы в золотистый цвет.

В Средние века сенат немецкого Франкфурта-на-Майне издал указ, по которому брак с женщиной, скрывшей при помощи косметики дефекты своей внешности, мог быть расторгнут.

90 млн фунтов пудры расходовали за год в конце XVIII века 9 млн жителей Пруссии в основном на парики.

В Англии Елизаветинской эпохи косметика считалась вредной для здоровья. Бытовало мнение, что она не позволяет влаге испаряться естественным путем.

В 1843 году фабрика Альфонса Рале начала промышленный выпуск косметики в России. На ней производили пудру, мыло, губную помаду и духи. После прихода к власти большевиков фабрика получила название «Свобода».

В 1937 году в СССР был организован Институт косметики и гигиены, который в 1966 был реорганизован в Московский НИИ косметологии.

Около 60% юных жительниц СНГ в возрасте 12 лет пользуются декоративной косметикой, показали социологические опросы.

Почти каждая женщина хоть раз в жизни получала травму при наложении макияжа. Самая распространенная – это царапина глаза кончиком кисточки от туши.

Вредные вещества в косметике встречаются чаще, чем хотелось бы. Например, реальную угрозу для здоровья представляют 1,4‑диоксан и нитрозамины.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы