Примерное время чтения: 4 минуты
647

Характер человека можно определить по его улыбке

«АиФ. Здоровье» № 39. Самый экологически благополучный регион – Белгородская область 23/09/2010

В жизни мы довольствуемся единственным, данным природой фасоном. Хороший врач может сохранить и улучшить его рисунок, сказать, к какому стилю ваша улыбка принадлежит и кто из звезд улыбается точно так, как вы.

Фирменный стиль

Стоматологи различают три стиля улыбок. Причем для них это – не пустая забава. Они должны понять, что надо сохранить. Прежде чем сделать «евро­ремонт» во рту, пациенты вместе с врачом тщательно изучают и фиксируют свою улыбку. Провести предварительную диагностику можно и самому. Подойдите к зеркалу, вспомните что-нибудь смешное и растяните губы от удовольствия.

Самый часто встречающийся стиль – спайковый (комиссурный) – им обладает примерно 67% населения. Вот как он выглядит: уголки рта подняты вверх и в стороны, обнажаются верхние зубы. Нижний край улыбки проходит по режущему краю верхних центральных резцов. Далее эта линия поднимается к верхнечелюстным коренным зубам (молярам) и проходит на 1–3 мм выше, чем режущий край верхних резцов. Размер такой улыбки может колебаться – от 7 до 22 мм между губами. Средний угол – 40 градусов. При сравнении левой и правой сторон может существовать разница в характере движения.

Этот стиль улыбки объединяет Одри Хепберн и Дженнифер Энистон, Фрэнка Синатру и Джейми Ли Кертис.

Примерно треть всего земного населения обладают клыковым стилем. В отличие от спайкового, при котором иногда видны даже восьмые зубы, этот стиль более закрытый и имеет поэтическое название – «крыло чайки». Он характеризуется показом клыков, затем углы рта поднимаются вверх и растягиваются в стороны. Часто уголки рта остаются ниже верхнечелюстных клыков. Улыбка заканчивается на уровне 5–6 верхних коренных зубов.

Этот стиль характеризует улыбку Элвиса Пресли, Тома Круза, Дрю Берримор, Шэрон Стоун, Линды Евангелисты.

Смешанным стилем обладают всего 2% людей в мире. Форма губ при улыбке похожа на два параллельных шеврона. Поднимающая мышца верхней губы и уголков рта и опускающая мышца нижней губы работают одновременно и обнажают верхние и нижние зубы.

Смешанный стиль улыбки увековечили: Мэрилин Монро, Джулия Робертс, Уил Смит, Опра Уинфри.

Белый клык

Очень часто мы сдерживаем улыбку из-за неправильно выросших или больных зубов. Мы «сокращаем», меняем улыбку. Задача врача найти оригинал, которым когда-то восхитилась мать, заметив первую улыбку своего новорожденного ребенка. Канадский врач-стоматолог Эдвард Филлипс ввел термин «улыбкатерапия» и предложил коллегам способы опознавать и реконструировать улыбку. В кабинете стоматологов, делающих голливудские улыбки, присутствует психотерапевт, который заставляет клиента забыть и о каменном налете на зубах, и об эмали не того цвета и улыбнуться так, как вы умеете. В этот момент стоматолог оценивает улыбку по четырехступенчатой шкале.

1. Не размыкая губ. Так выражают свою радость скрытные и застенчивые.

2. Полуулыбка (губы расслаблены, но уголки рта чуть-чуть подняты вверх), она присуща медлительным и добродушным «ленивцам».

3. Естественная улыбка искренних и сдержанных.

4. Широкая (полная) улыбка, с показом потайных пломб, которая выдаст безудержного весельчака и артиста.

Определив истинные размеры, врач фиксирует и то, какие зубы при этом обнажаются. Это поможет спланировать необходимые эстетические процедуры. Например, если улыбка не широкая, спайкового стиля, можно ограничиться восстановлением фронта из верхних шести зубов. Если же она широкая, смешанного стиля, то восстановление должно быть полным – даже отдаленный зуб мудрости должен выглядеть идеально. Только в этом случае наша личность, спрятанная в улыбке, заявит о себе без тени смущения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы