Примерное время чтения: 2 минуты
1945

Число раненных в Киеве превысило 100 человек

Сюжет Столкновения протестующих с милицией в Киеве

Москва, 20 января – АиФ-Москва. Количество пострадавших в продолжающихся в центре Киева столкновениях участников акций протеста с правоохранительными органами превысило 100 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Демонстранты сожгли четыре милицейских автобуса и два грузовика. Сожженные каркасы автобусов примерзли к земле, из-за того что в течение ночи на них попадала вода из водометов.

Сейчас на улице Грушевского остаются, по различным оценкам, от нескольких сотен до двух тысяч человек. Демонстранты возвели баррикаду на Петровской аллее, чтобы защититься в случае нападения «Беркута».

Демонстранты предпринимают отдельные вылазки, забрасывая милицию тротуарной плиткой и петардами. В ответ правоохранители применяют шумовые гранаты.

Ранее сообщалось о примерно 70 пострадавших.

Накануне в воскресенье, 19 января, после завершения Народного вече на Майдане Незалежности в Киеве часть участников по призыву представителей оппозиционных сил отправилась в сторону Европейской площади, чтобы захватить Верховную Раду и Кабинет министров. Сотрудники ГАИ пытались препятствовать выезду авто, чем спровоцировали конфликт со сторонниками евроинтеграции. Под натиском манифестантов один из правоохранителей грозился в них стрелять.

Позже на улице Грушевского начались стычки митингующих с бойцами внутренних войск. Люди в масках, касках и с палками в руках били правоохранителей. В милиционеров полетели петарды, булыжники, дымовые шашки и взрыв-пакеты. Правоохранители, в свою очередь, применили против активистов слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Когда стало понятно, что «евромайдановцам» не прорвать милицейские кордоны, чтобы пройти к зданию Верховной Рады, манифестанты решили идти туда в обход милиции.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах