Примерное время чтения: 2 минуты
631

Астахов с полярниками и детдомовцами может остаться без продуктов

Москва, 19 апреля — АиФ-Москва. Молодежная арктическая экспедиция, добравшаяся на лыжах до финальной точки маршрута - Северного полюса, может остаться без продуктов из-за резкого ухудшения погоды, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря детского омбудсмена Рената Абдеева.

«Экспедиция на Северном полюсе вышла на связь. Погода резко ухудшилась - снежная буря. Эвакуация невозможна. Продукты и топливо на исходе», - заявил он, добавив, что, по словам Павла Астахова, погода не позволяет эвакуировать команду вертолетом.

«Уже пошли вторые сутки, как группа из семи подростков во главе с известными полярниками Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным вынуждены пережидать непогоду в палатке на вершине Земли. С учетом того, что запасы продуктов и топлива ограничены, команда перешла на режим экономии еды, так как неизвестно, сколько им еще придется находиться на полюсе", - подчеркнул он.

При этом, Абдеев уточнил, что все живы и здоровы.

Напомним, что семеро воспитанников детских домов и коррекционных школ 10 апреля отправились в экспедицию с арктической станции «Барнео» вместе с детским омбудсменом Павлом Астаховым и полярниками Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным.

Отметим, среди подростков двое – слабослышащие, но они уже успели научить остальных некоторым выражениям из языка глухих, и, как рассказал Астахов, планируют выучивать по 10 слов на этом языке. Всего в команде экспедиции три девушки и четверо ребя

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах