Примерное время чтения: 4 минуты
2686

Угасшая надежда. Шансов найти живых на пароме «Севол» почти не осталось

Сюжет Крушение парома у берегов Южной Кореи

Водолазы находят только погибших

Количество жертв происшедшей 16 апреля катастрофы южнокорейского парома «Севол» может приблизиться к 300. Спасатели, работающие на месте крушения, честно признаются, что вероятность обнаружить живых на затонувшем лайнере минимальна. Даже если произойдёт чудо, то речь может идти об одном или нескольких счастливчиках, а большинство из тех, кто числится в списках пропавших без вести, очевидно, погибли.

Южнокорейские спасатели делают всё возможное. Несмотря на сильное течение в районе катастрофы и видимость в воде, не превышающую 20–30 см, более 550 водолазов продолжают обследование судна.

Однако, несмотря на самоотверженность людей, ведущих подводные работы, на поверхность им удаётся поднять только погибших, число которых уже перевалило за 60.

Большинство пассажиров «Севола» в роковом рейсе были школьниками, и сегодня убитые горем родители находятся на берегу, в ближайшей точке к месту крушения, ожидая новостей.

С близкими пропавших и погибших работают психологи, однако успокоить людей им не удаётся. Родственники угрожают представителям властей, которых они обвиняют в бездействии, вступают в стычки с освещающими поисково-спасательную операцию журналистами.

Около 100 родственников пассажиров оказались задержаны полицией после того, как попытались организовать поход на Сеул, обвиняя власти в бездействии.

Людей заставили остаться в каютах

Ужаса происшедшего не выдержал 52-летний завуч школы Кан Мин Гю. Мужчина, сопровождавший школьников в поездке и оказавшийся в числе спасённых, был невиновен в трагедии. Тем не менее преподаватель свёл счёты с жизнью.

В отличие от педагога, капитан «Севола» Ли Чжон Сок жив и здоров, хотя именно этот человек, по мнению следственных органов Южной Кореи, является главным виновником катастрофы. В начале сообщалось, что ему может грозить до пяти лет лишения свободы, однако растущее число жертв изменило ситуацию — теперь речь может идти и о пожизненном заключении.

Установлено, что Ли Чжон Сок передал управление третьему помощнику, не обладавшему достаточными навыками для управления судном. После того как произошла авария, «Севол» кренился в течение двух часов, и всё это время капитан фактически не предпринимал никаких действий для спасения людей.

Больше того, именно Ли Чжон Сок потребовал от пассажиров оставаться на своих местах, в результате чего большинство людей так и не покинуло гибнущее судно. Здесь против тех, кто находился на борту, сыграла пресловутая корейская дисциплинированность.

Сам 69-летний капитан пояснил свои действия так: покидать судно команду не давал, так как опасался, что прыгающие за борт люди погибнут из-за местного мощного течения.

Однако, по мнению следователей, команда, включая капитана, попросту оказалась не готова к чрезвычайной ситуации.

«Равносильно убийству»

Власти Южной Кореи опубликовали аудиозапись переговоров экипажа «Севола» со службой береговой охраны, которая свидетельствует, что команда парома бездействовала и фактически не предпринимала мер для спасения людей. Как сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Объединённый следственный штаб прокуратуры и полиции Республики Корея, в течение получаса с 9:06 до 9:37 16 апреля между «Севолом» и береговой охраной состоялось 11 сеансов переговоров, и уже в первом береговые службы потребовали начать немедленную эвакуацию людей. Однако вместо этого с «Севола» многократно повторялся вопрос «Будет ли помощь?», а эвакуация началась только тогда, когда положение судна сделало её почти невозможной.

При этом 29 основных членов экипажа «Севола» во главе с Ли Чжон Соком благополучно покинули судно и были спасены, в то время как брошенные ими школьники оказались в смертельной ловушке, в которую превратился перевернувшийся паром.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хэ заявила, что действия капитана и членов экипажа «Севола» «равносильны убийству».

Есть серьёзные вопросы и к руководителям компании-туроператора Chonghaejin Marine, эксплуатировавшей паром. Правоохранительные органы наложили запрет на их выезд за рубеж.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах