Примерное время чтения: 3 минуты
11131

Минобороны РФ представило новые данные о крушении Boeing 777

Сюжет Расследование крушения Боинга на востоке Украины

Москва, 21 июля - АиФ-Москва. Генштаб Минобороны РФ обнародовал новые подробности, касающиеся крушения малайзийского лайнера на Украине, сообщили АиФ.ru в военном ведомстве.

Малайзийский Boeing 777 непосредственно перед крушением начал терять скорость, а через три минуты исчез с экранов радаров, заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картополов.

«С 17.20 зафиксировано устойчивое падение скорости самолета, а в 17.23 — исчезновение отметки самолета с экранов российских радаров», — сказал он на брифинге в понедельник.

Также российское военное ведомство показало снимки международной воздушной трассы, по которой должен был лететь Boeing.

«Лайнер отклонился от траектории полета на 14 км, попытался вернуться в границы коридора, но не успел»,— сообщил военный специалист.

«До Донецка самолет следовал в установленном коридоре, а далее отклонился от маршрута на север. При этом максимальное удаление от левой границы коридора составило 14 км. В дальнейшем наблюдается маневр по возврату Боинга в пределы установленного воздушного коридора. Закончить начатый маневр малазийский экипаж не успел», — отметил А.Картополов.

Как уточнил генерал, причину отклонения «Боинга» от основного маршрута может прояснить расшифровка бортовых самописцев.

«Что послужило причиной выхода за границы трассы - навигационная ошибка экипажа или выполнение команд украинского диспетчера, органов управления воздушным движением Днепропетровска, можно будет ответить только после расшифровки бортовых самописцев, именуемых «черными ящиками», и переговоров диспетчерских служб», — сказал он.

Как ранее сообщалось, Генштаб обнародовал имеющуюся у них информацию по по катастрофе малайзийского Boeing 777 на Украине и заявил, что Россия передаст международным экспертам данные оперативного контроля, собранные незадолго до крушения воздушного судна.

Также Минобороны РФ утверждает, что российскими средствами контроля воздушной обстановки 17 июля был зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно, Су-25 в направлении малайзийского Боинга.

Напомним, самолёт «Малайзийских авиалиний» Boeing 777 разбился на границе РФ и Украины, воздушное судно выполняло рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. Причины случившегося еще неизвестны.

В субботу с места крушения малайзийского Boeing начали вывозить тела погибших.

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах