Примерное время чтения: 5 минут
45659

Опасная трасса. Что известно о банде убийц на дорогах Подмосковья?

Сюжет Расследование уголовного дела «банды ГТА»
Фоторобот убийцы водителей в Подмосковье.
Фоторобот убийцы водителей в Подмосковье. Vk.com

30 июля в соцсети Facebook появилась запись, оставленная пользователем Александром Жилиным: в ней он сообщил, что в Московской области появился маньяк или же целая группа лиц, убивающих автомобилистов:

«На трассе раскидывают металлические предметы, машина, которая пробивает колесо, останавливается на обочине, всех, кто в ней находится, просто убивают! Вещи не крадут, и ничего больше. Предположительно, передвигаются на отечественной девятке или четырнадцатой серебристого цвета. Действия, если попали в подобную ситуацию: если вдруг пробило колесо, НА ДОРОГЕ НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ, а доехать до ближайшей заправки или чего-то подобного, где многолюдно!!! Уже произошло более десяти случаев!»

Запись собрала больше тысячи публикаций, в среде автовладельцев начала нарастать паника. Несмотря на то, что информации о десятках преступлений официальные данные не подтверждают, как минимум три подобных эпизода уже признаны следственными органами.

С мая по август жертвами очень похожих убийств на дорогах Подмосковья стали четыре человека. Первые убитые — 64-летний Анатолий Лебедев и его 62-летняя супруга Татьяна. Семейная пара ехала по трассе М4 «Дон». Внезапно что-то прокололо колесо машины — позже окажется, что это были сплавленные пластины с шипами, «куриные лапы». Пенсионер вышел из машины, увидел, в чём проблема, достал из багажника домкрат. В этот момент его и сидящую в салоне автомобиля супругу расстреляли неизвестные. Близкие семьи настаивают, что у пары не было очевидных врагов и недоброжелателей. Убийцы ничего не взяли. Из личных вещей пропал только планшетник Лебедева, но есть версия, что его забрали мародёры, а вовсе не преступники. Всё остальное, в том числе и кошелёк жертвы, осталось на месте.

Следующий пострадавший — житель Тульской области, водитель маршрутки Алексей Цыганов. Сценарий был такой же — мужчина вышел из машины, чтобы осмотреть проколотое колесо, и был расстрелян. Машина и вещи водителя остались нетронутыми.

Ещё одна жертва — 31-летний москвич Альберт Юсупов, бывший танцор ансамбля имени Игоря Моисеева. Его машина также наскочила на разложенные на дороге шипы.

«18 августа 2014 года в правоохранительные органы Раменского района поступило сообщение об обнаружении тела мужчины на участке проезжей части Малого бетонного кольца (трасса А-108) с огнестрельными ранениями тела, — сообщает управление Следственного комитета Российской Федерации по Московской области. — В ходе проведения неотложных следственных действий установлено, что потерпевший 31-летний житель Москвы возвращался на автомобиле «Опель Вектра» с выходных, проведённых на даче в Луховицком районе. Примерно в 2 часа ночи он сообщил по телефону своему товарищу, что не может продолжать путь, поскольку пробил колесо своей машины. В 2 часа 40 минут водитель грузового автомобиля обнаружил тело потерпевшего с огнестрельными ранениями на проезжей части дороги».

Во всех случаях у машин были проколоты колёса, а пассажиры автомобилей были расстреляны. Установлено, что во всех случаях преступники подбрасывали на дорогу ловушку в виде сплавленных пластин с шипами — «куриные лапы». Убийца (или убийцы) стреляет из пистолета Макарова. По последним данным, банда ездит не на «девятке» или ВАЗ-2114, а на вишнёвой «Дэу Нексии». С места преступления во всех трёх случаях пропали водительские удостоверения.

По неофициальной информации, нападений было не 4, а целых 14. «С 2013 года на трассе М4 «Дон» было совершено 14 убийств водителей», — сообщает «Деловой квартал». В следственных органах отмечают, что только три из них рассматриваются в рамках одного дела, как, возможно, совершённые одними и теми же людьми.

Кроме того, вечером 29 августа от действий преступников на Каширском шоссе пострадали сразу четыре водителя. Правда, никто не погиб. Автомобилисты проткнули колёса шипами, разбросанными на трассе, но никто из водителей не стал останавливаться. Все поехали до ближайшего поста ДПС.

В некоторых случаях плану преступников, возможно, мешала людская отзывчивость — владельцы проезжающих машин останавливались, помогали пострадавшим поменять колесо, что отпугивало бандитов. Позже на местах происшествия находили те самые «куриные лапы».

По данным ряда российских СМИ, ещё как минимум трое водителей спасли себе жизнь, притворившись мёртвыми. Отсюда — несколько скудных описаний внешности преступников. «Один из членов банды высокий, европейской внешности, лицо второго всё время скрыто под капюшоном, а третий носит причёску боб», — сообщает LifeNews. Сайт опубликовал приблизительные фотороботы преступников.

По информации LifeNews, правоохранительные органы реализуют план по поимке банды с начала лета: он носит кодовое название GTA, в первую очередь, из-за схожести действий преступников с сюжетом известной компьютерной игры. Из-за этого многие интернет-пользователи сделали вывод, что убийцы с трассы могут быть, например, «сошедшими с ума геймерами». Ещё одна популярная версия — это может быть обряд инициации для новичков некой преступной группировки.

Сейчас поиски банды «убийц на дорогах» продолжаются — в делах есть несколько «зацепок». Например, оставленные на месте преступления следы ДНК преступников (их слюна). Также проводится анализ телефонных звонков, совершённых в момент и в непосредственной близости от мест преступлений.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах