Примерное время чтения: 2 минуты
57317

Свидетельница убийства Немцова отказалась от программы защиты свидетелей

Сюжет В Москве убит Борис Немцов
Анна Темерина / АиФ
Москва, 1 марта - АиФ-Москва.

Свидетельница по делу об убийстве российского политика Бориса Немцова гражданка Украины Анна Дурицкая отказалась от программы защиты свидетелей и хочет вернуться на родину — об этом сообщил ее адвокат Вадим Прохоров, передает РИА Новости.

Напомним, Дурицкая была вместе с Немцовым в момент его убийства. «Она добровольно участвует во всех следственных действиях», - отметил ее адвокат.

Прохоров также добавил, что все передвижения Дурицкой сейчас проходят под охраной сотрудников полиции. Вернуться на Украину она пока не может.

«Мы считаем это нарушением ее прав. И в ближайшее время, если ситуация не изменится, обратимся в Генеральную прокуратуру, к уполномоченному по правам человека и в суд. Она категорически отказывается от программы защиты свидетелей, а против ее воли охранять невозможно», - отметил адвокат, пояснив, что отказ отпускать свидетельницу процессуально никак не оформлен.

Оппозиционный политик и бизнесмен Борис Немцов был застрелен в ночь с пятницы на субботу во время прогулки со своей знакомой. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким политика, отметив, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит провокационный характер. Следственный комитет РФ рассматривает несколько версий происшедшего, в числе которых коммерческая деятельность, личная неприязнь и политическая провокация. Известно, что в ночь убийства Немцова сопровождала девушка — гражданка Украины.

Оцените материал

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах