Примерное время чтения: 2 минуты
76

В РФ задержаны японские журналисты, пытавшиеся снять поезд Ким Чен Ира

В одном из районов Забайкальского края задержана группа японских журналистов, пытавшихся снять на видео поезд лидера КНРД Ким Чен Ира. В отношении задержанных составлены протоколы, им предстоит заплатить по 500 рублей штрафа.

Как сообщает «Газета.Ru», журналисты были задержаны в Карымском районе Забайкальского края. Задержание осуществили сотрудники регионального отдела управления ФСБ совместно с ведомственной охраной на железнодорожном транспорте Российской Федерации.

Как рассказал прокурор Карымского района Денис Курочкин, в ожидании прохождения поезда Ким Чен Ира сотрудники ВОХРа находились на постах на железнодорожном мосту через реку Ингода. Они обратили внимание на группу людей, находившихся на запрещенной территории и производивших видеосъемку охраняемого объекта.

Сотрудники охраны задержали иностранных граждан, вызвали представителей ФСБ, а затем препроводили задержанных в дежурную часть отдела МВД России по Карымскому району.

Задержанные оказались представителями съемочной группы японской телекомпании Sapporo Television Broadcasting. Они рассказали, что выполняли задание редакции. При них находилось съемочное оборудование и все необходимые документы, запрещенных предметов обнаружено не было.

«Проведенные проверки показали, что нарушения миграционного, уголовного законодательства ими не допущено. При этом за нарушение указанного выше административного закона в отношении них составлены протоколы о нарушении статьи 20.17 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа до 500 рублей», – сообщает прокуратура.

Статьей 20.17 Кодекса об административных правонарушениях России установлена специальная ответственность за самовольное проникновение на охраняемые объекты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах