Примерное время чтения: 1 минута
103

Радиация на «Фукусиме» превышает смертельную дозу в 10 раз

Специалистам Токийской энергетической компании удалось второй раз опустить разведывательный зонд в один из заглушенных реакторов аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии.

По данным экспертов, уровень радиации в реакторе оказался в десять раз выше смертельной дозы. Показатель сильно превысил ожидания экспертов.

Кроме этого, выяснилось, что в реакторе не хватает воды, которую туда закачивают для охлаждения системы. Из-за этого он остается в перегретом состоянии.

В настоящее время представители компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power Co, отвечающей за эксплуатацию станции, готовятся провести проверку еще двух заглушенных реакторов. Они не исключают, что там ситуация может оказаться гораздо хуже.

Руководство Токийской энергетической компании убеждает общественность, что окружающим территориям ничто не угрожает и что чрезмерно высокий уровень радиации не влияет на процесс охлаждения реактора. Однако демонтаж реактора и другого оборудования в таких условиях является крайне сложной задачей, признают специалисты, поскольку даже автоматическое оборудование в условиях повышенного радиационного фона работает с перебоями.

Кроме того, временной системе охлаждения реактора угрожает любое новое землетрясение. В этом случае, отмечают эксперты, ситуация может выйти из-под контроля.

Напомним, ранее сообщалось, что на аварийной атомной электростанции «Фукусима-1» произошла новая утечка радиации. Из-за пробоины в трубе системы очистки в окружающую среду вылилось 120 тонн радиоактивной воды. 80 литров попали в открытое море.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах