Примерное время чтения: 3 минуты
923

Что делать, если вы оказались под завалом? Инфографика

Категория:  Инфографика
Что делать, если вы оказались под завалом? Инфографика
Ответ редакции

В России и за рубежом ежегодно рушится огромное количество зданий по причинам, далёким от террористических актов и бытовых аварий.

По мнению экспертов, главная причина обрушений российских домов в том, что в 90-е годы не осуществлялось никакого контроля состояния зданий, кроме того, были утеряны документы на некоторые из них, а частая смена собственников обеспечивала домам нещадную эксплуатацию с минимальными вложениями в ремонт. Вторая причина обрушений как старых, так и новых строений — ошибки проектировщиков.

Что делать, если вы оказались под завалами здания

Если произошло обрушение и вы оказались под завалами, не совершайте резких движений. Если рука или нога зажаты обломками, не пытайтесь вытащить конечность — это может спровоцировать дальнейшее обрушение. При пользовании фонариком или мобильным телефоном со встроенным фонарём устройство нужно включать и выключать периодически (это сэкономит энергию).

Даже если вам очень необходим свет, не пользуйтесь зажигалками и спичками: возможно, пролилось горючее или распространился газ. Искра может спровоцировать взрыв.

Выбираться наружу можно только в том случае, если длинными и прочными конструкциями образован лаз. И самое главное — если у вас нет серьёзных повреждений.

Что делать при угрозе обрушения

Предупредить о возможном обрушении здания с помощью сигнала сирены, скорее всего, не успеют, но если вы услышите звук тревоги — двигайтесь к выходу. Будьте внимательны — толпа народа может вас покалечить. Если вы оказались в гуще народа, прижмите локти к телу, снимите с шеи шарф, цепочку, всё, что может зацепиться. Не поднимайте предметы, если уронили, держите равновесие, ребёнка возьмите на руки.

При угрозе обрушения здания категорически запрещается пользоваться лифтом — попробуйте спуститься по лестнице или через аварийные выходы. Если возможности покинуть здание вовсе нет, то поспешите найти безопасное положение (дверные проёмы или углы стен под балками каркаса).

Инфографика АиФ.ru подробно разъясняет, куда прятаться, если обвал здания неизбежен, что делать, если вас завалило обломками, и как помочь спасателям себя обнаружить под завалом.

Инфографика: АиФ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах