Примерное время чтения: 5 минут
31418

Что такое Международный день Земли?

Категория:  Природа
Ответ редакции

Последнее обновление: 17.03.2016 г.

22 апреля отмечается Международный день Земли. В 1970 году праздник придумал американский сенатор Гейлорд Нельсон. Главной целью участников движения стало объединение американского общества во имя общей цели — охраны окружающей среды. Постепенно традиция вышла за пределы США и распространилась по всему миру.

У нашей планеты есть ещё один праздник — День Земли, который отмечают 20 марта в день весеннего равноденствия. Эта дата была официально утверждена ООН в 1971 году. Основоположником праздника считают американца Джона Мортона, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев и кустарников.

В Москве в канун праздника, 19 марта, в рамках акции «Час Земли» на один час с 20:30 до 21:30 «потушат» более тысячи городских зданий. При этом впервые будет отключена подсветка башен «Москва-Сити», в том числе «Башни Федерация», «Северной башни», башни «Евразия» и «Меркурий Сити Тауэр». 

В День Земли проходит множество акций экологов и миротворцев. В городах убирают улицы и сажают деревья. Экологи призывают в День Земли хотя бы на час отказаться от электричества, поездок на автомобилях и других действий, которые вредят экологии.

По сложившейся традиции, ежегодно в рамках Дня Земли во многих странах в течение одной минуты звонит Колокол Мира, который является символом дружбы и солидарности всех народов. В течение этой минуты люди должны подумать об экологических проблемах Земли и их последствиях для потомков.

Первый Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 1954 году в знак памяти о трагедии японских городов Хиросима и Нагасаки, переживших ядерную бомбардировку. Россия присоединилась к акции «Колокол Мира в День Земли» в 1998 году. Сейчас в Колокол звонят в Москве, Ярославле, Новосибирске, Твери.

Как выглядит Земля изнутри, смотрите в инфографике АиФ.ru.

 

Сколько лет Земле?

Возраст Земли, по общепризнанной научной версии, 4,54 миллиарда лет.

Когда появилась жизнь на Земле и сколько она продлится?

По данным последних научных исследований, жизнь появилась на Земле примерно 3,9 млрд лет назад, по другой версии — примерно 2,7 миллиарда лет назад. По прогнозам учёных, Земля будет сохранять условия для существования живых организмов ещё в течение 0,5–2,3 млрд лет.

Как Луна влияет на Землю и почему она может исчезнуть?

Луна стабилизирует наклон земной оси и постепенно замедляет вращение Земли.

Луна удаляется от Земли со скоростью 4 см в год.

По одной из гипотез, через 5 млрд лет из-за влияния Солнца Луна подойдёт к Земле так близко, что будет разорвана на куски и рассеяна, образовав из обломков грандиозное кольцо, подобное кольцу Сатурна.

Сколько пыли из космоса достигает Земли?

Ежегодно 30 000 тонн межпланетной пыли достигают поверхности Земли.

Где на Земле жарче и холоднее всего?

Минимальная температура на Земле: -91,2 °C. Она зафиксирована на станции Восток в Антарктиде. Максимальная температура на Земле: +56,7 °C зафиксирована в Ливии.

Если бы не парниковый эффект, средняя температура на планете составила бы -18 °С, вместо нынешних +15 °C.

Земля была и может стать одним большим континентом

Около 200 миллионов лет назад все континенты были едины и составляли единый суперконтинент Пангею. Северная часть огромного континента — Лавразия, состояла из Евразии и Северной Америки. В южную часть входили Австралия, Южная Америка, Африка, Антарктида и Индия.

Земная кора состоит из блоков — плит, находящихся в постоянном движении друг относительно друга. Плиты земной коры движутся со скоростью в несколько дюймов в год, что примерно равно длине отрастания человеческого ногтя за год. На этом основании можно утверждать, что через 250 миллионов лет на Земле появится новый суперконтинент.

Когда наступит ледниковый период?

По одной из гипотез, в период между 750 и 580 млн лет назад Земля была полностью покрыта льдом. Периоды оледенения на Земле цикличны, они чередуются с эпохами потепления (межледниковьями).

По мнению учёных, порядка 12 тысяч лет назад на планете начался очередной межледниковый период, который может закончиться через несколько тысяч лет.

Где на Земле никогда не идут дожди?

Самое сухое место на планете — Антарктида. Технически, определение «пустыня» получают места, в которых уровень годовых осадков составляет менее 254 мм. В некоторых районах Антарктиды не было дождя уже более двух миллионов лет. Так называемые Сухие долины — места, абсолютно лишённые каких-либо осадков и не покрытые ни льдом, ни снегом, занимают 2 % всей территории материка.

Вторым самым сухим местом считают чилийскую пустыню Атакама. Некоторые районы Атакамы существуют без осадков уже 400 лет.

Какова сила Земли?

Большая энергия ядра и магмы Земли помогают ей удерживать океаны и атмосферу. Способность Земли удерживать атмосферу зависит от силы земного притяжения и скорости движения молекул воздуха. Любой объект, который удаляется от Земли со скоростью менее 8 км/с, возвращается на неё под действием силы притяжения. При скорости 8–11 км/с объект выводится на околоземную орбиту, а свыше 11 км/с — преодолевает земную гравитацию.

Возможно вам будет интересно: Что такое маятник Фуко →

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах