Примерное время чтения: 2 минуты
7965

В каких странах доля налогов в ВВП ниже, чем в России? Инфографика

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Суперномер: 193 ответа на ваши вопросы 28/05/2014
Категория:  Инфографика Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 28/05/2014
В каких странах доля налогов в ВВП ниже, чем в России? Инфографика
Ответ редакции

Отвечает Владимир Кашин, д. э. н., государственный советник налоговой службы II ранга:

- Распространено утверждение, что по показателю общего налогового бремени (доля налогов в ВВП) мы близки к другим странам мира. Но посмотрите на показатели стран, с которыми нам приходится конкурировать (см. инфографику). При этом речь идёт именно о среднем показателе. Полным набором налогов (на прибыль, на добавленную стоимость - НДС, налог на имущество) у нас - в единственной стране в мире - облагается только производственный сектор. По­этому для предприятий, производящих материальные товары и продукты, эффективное (реальное) налоговое бремя намного превышает 50%. Можно сказать: государство средствами налоговой политики налагает запрет на производство в нашей стране любых полезных товаров.

Показательно сопоставление налогового бремени в РФ и США. Для бизнеса: в США НДС нет (у нас - 18%), в США нет налога на имущество (у нас - 2,2%), приобретаемое оборудование стоимостью до $2 млн в год там списывается на себестоимость, соцвзносы у них - 13,3% (у нас - 30%). И в США прогрессивный налог на прибыль (для малых доходов - всего 15%). Для населения там тоже прогрессивный подоходный налог (ставки до 39,6%) и высокий необлагаемый минимум. В результате более половины населения страны вообще этого налога не платит. У нас налог в 13% удерживается даже с доходов ниже прожиточного минимума.

Профессор Российского экономического университета им. Плеханова Владимир Кашин рассказал, почему в России нет и не будет производства. Читайте подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах