«С приходом к власти Саакашвили в Грузии наметился фактически тоталитарный режим»
Опубликовано:
18 декабря 08 (13:40)
|
|
Твитнуть |
Депутат Госдумы Алексей Островский о том, стоит ли бояться новых обвинений президента Грузии в адрес России
Слышал, что у грузин в последние годы был этнический конфликт не только с абхазами и осетинами, но и турками-месхетинцами. На сколько мне известно, ЛДПР выступает за их активную поддержку. Не будет ли это хорошим поводом для Саакашвили в очередное раз обвинить Россию в том, что она вмешивается во внутренние дела Грузии и «пытается подорвать ее государственность»?
А. Гальдяев, Сызрань
Отвечает депутат ГД, член фракции ЛДПР, председатель Комитета по делам СНГ Алексей ОСТРОВСКИЙ:
Для начала расскажу о предыстории этнического конфликта. В 44-м году прошлого века из Грузии в Среднюю Азию было депортировано около девяноста тысяч турок-месхетинцев. Административный надзор над ними продолжался до апреля 56-го года, а в январе 74-го ограничения по их возвращению на прежнее место жительства были отменены. Но ни в 74-м году, ни позже переселения турок на свою историческую родину в Месхетию не произошло. Этому препятствовали и продолжают, к сожалению, препятствовать власти Грузии. Один из мотивов, который использовался тогда в Советском Союзе, состоял в том, чтобы турки, прежде чем возвращаться, признали своё грузинское происхождение, изменили свои имена, фамилии, отказались от своей идентичности. Этому препятствуют и нынешние власти Грузии, и лично Президент Грузии господин Саакашвили.
Кстати, ко времени распада Союза численность турок-месхетинцев по сравнению с периодом депортации утроилась и достигла порядка трёхсот тысяч человек. Что касается тех, кто переселился в Россию, то они обосновались в основном в Краснодарском, Ставропольском краях, а также в Ростовской области. Ряд турок-месхетинцев переехали в ныне независимые государства Содружества. Они вынужденно останавливались близ границ с Грузией по той простой причине, что туркам-месхетинцам грузинские власти опять отказали в возможности вернуться на историческую родину.
Сначала они отказались принять беженцев из Узбекистана, потом при режиме Гамсахурдиа из Грузии были вытеснены и те немногие месхетинцы - порядка двухсот пятидесяти семей, - которые там обосновались. Мало что изменилось и в тот момент, когда к власти пришёл Шеварднадзе. При вступлении Грузии десять лет назад в Совет Европы у десятков тысяч людей, если не сказать у сотен, появилась наконец надежда на то, что они смогут вернуться к местам их исторического проживания, к могилам своих предков. К сожалению, надо прямо сказать, эти ожидания оказались обманутыми и надежды были разбиты. К сожалению, все эти годы Совет Европы и другие не менее авторитетные международные организации, обеспечивающие защиту прав и интересов людей независимо от их национальных и религиозных признаков, практически ничего не сделали. Более того, они систематически закрывали глаза, закрывали уши, чтобы не видеть эти проблемы и не слышать о них.
Что говорить, если Совет Европы и другие организации не замечают, как с приходом к власти Саакашвили в Грузии наметился фактически тоталитарный режим, который не даёт оппозиции нормально функционировать, при котором сажают в тюрьмы без суда и следствия неугодных, закрывают независимое телевизионное вещание... Нет, они убеждены, что Грузия является примером демократии на постсоветском пространстве.
Принятый только в 2007 году, то есть спустя восемь лет с момента вступления Грузии в Совет Европы, закон о репатриации турок-месхетинцев создал не более чем видимость решения данной проблемы. И фактически Совет Европы пошёл на это, прекрасно понимая, что нет возможности для реализации данного закона, и он никогда не будет реализован. Во-первых, закон предусматривает крайне сжатые сроки - всего один год для того, чтобы желающие могли переселиться. Во-вторых, необходимо собрать огромное количество документов, перечень которых изначально говорит о том, что большинство желающих переселиться - а это порядка 60 процентов турок-месхетинцев - никогда не смогут предоставить эти документы. Понятно, что до окончания действия этого закона остаются уже считанные дни, а количество желающих переселиться, как я уже сказал, составляет несколько десятков тысяч человек. Смогут это сделать в лучшем случае единицы.
Хотелось бы сказать ещё об одном. Чтобы данный закон был реализован, необходимо принятие ряда других подзаконных нормативных актов, которые регламентировали бы, каким образом люди получат эту возможность, какие места будут предоставлены им для проживания, кто будет финансировать переселение большого количества семей. Вместе с тем власти Грузии за восемь лет не приняли ни одного юридического документа, который регламентировал бы эти вопросы. Грузинские власти даже не скрывают того, что собираются разместить репатриантов не на местах их исторического проживания, а совсем в других районах, где в этот момент живут представители других национальностей, которые живут в своих домах и которые, естественно, не горят большим желанием освобождать место своего проживания. То есть мы имеем дело фактически с извечным нежеланием грузинских властей признавать какие-либо другие этносы на территории Грузии, кроме грузинского этноса. Ещё раз хочу сказать, что Грузия фактически приняла закон лишь для того, чтобы создать иллюзию желания выполнять взятые на себя обязательства.
Вот почему ЛДПР выступила в поддержку турок-месхетинцев и призывала коллег подготовить специальное обращение по этой проблеме для Совета Европы. Бояться очередных обвинений Сакашвили не нужно. Они неуместны. Россия не ставит здесь главной целью достижение своих геополитических интересов. Просто всем нужно понять: Российская Федерация, как гарант соблюдения международно-правовых норм и гарант соблюдения прав человека, всегда выступала, выступает, и будет выступать в первую очередь за то, чтобы права малых народов соблюдались, их желания выполнялись и чтобы достигнутые договорённости выполнялись.
Подробную информацию о деятельности региональных отделений партии ЛДПР вы можете найти на сайте www.ldpr.ru.
У вас есть вопросы к народным избранникам? Отправляйте их на адрес ldpr@aif.ru! Ответы на ваши письма будут опубликованы на сайте AIF.RU.
![]() |
+ | ![]() |
= |
Сделать стартовой
В Избранное
ОНЛАЙН ИГРЫ
СКИДКИ


«Сегодня Саакашвили придется выступить против регулярной армии России, взявшей на себя охрану границ Южной Осетии и Абхазии»
«Признав суверенитет Южной Осетии, Россия не получила ничего, кроме головной боли»
«Саакашвили переживает «политическую смерть», и умирать он будет в одиночку»
А вы что думаете?
Добавить в блог
Правила