Примерное время чтения: 14 минут
41499

Великий пост: от подготовительной недели до Пасхи

Сюжет Великий пост и Пасха
Категория:  Христианство

Обновлено: 25.01.2017 г.

5 февраля для православных христиан начинается подготовка к Великому посту, которая длится 3 недели, включая 4 воскресенья: Неделя о мытаре и фарисее, Неделя о блудном сыне, Неделя о Страшном Суде и Прощёное воскресенье — 26 февраля. В этот день православные просят у всех прощения за причинённые обиды. Великий пост в 2017 году начнётся 20 февраля и завершится 15 апреля.

АиФ.ru кратко рассказывает о значении каждой подготовительной недели перед Великим постом, об особенностях и смысле каждой седмицы Великого поста, каждого дня Страстной недели и самого дня Воскресения.

Подготовительные недели перед Великим постом

Время подготовки к Великому посту включает четыре воскресенья (на церковнославянском — Недели): Неделю о мытаре и фарисее, Неделю о блудном сыне, Неделю о Страшном Суде и Прощёное воскресенье, однако между 1 февраля (началом подготовки к посту) и 23 февраля (первым днём поста в 2015 году) — всего три календарные недели. Как это объяснить? Дело в том, что на языке Церкви словом «Неделя» называют лишь один день — воскресный.

Неделя о мытаре и фарисее в живописи Фото: Public Domain/ Юлиус фон Каросфельд. «Фарисей и мытарь», 1860 г

Лингвисты полагают, что слово «неделя» происходит от словосочетания «не делати» — не работать, отдыхать, то есть посвящать этот день Богу. В польском, болгарском, словацком, чешском и украинском языках название дня, в который не делают дел, «неделя», сохранено. Время подготовки к Великому посту включает четыре воскресенья: начинается воскресным днём — Неделей о мытаре и фарисее, длится три седмицы и завершается Прощёным воскресеньем (Сыропустной Неделей).

Неделя о мытаре и фарисее

Первая подготовительная неделя наступает в 2015 году 1 февраля, в воскресенье, которое носит название «Неделя о мытаре и фарисее». В этот день Церковь напоминает, что трезвое видение своих ошибок и стремление исправить свою жизнь — это и есть путь к спасению, а гордыня — главный источник грехов и причина гибели.

Подробнее о Неделе о мытаре и фарисее читайте здесь >>

Неделя о блудном сыне

За две седмицы до начала Великого поста, во второе воскресенье, названное «Неделей о блудном сыне», православные воспоминают евангельскую притчу, изложенную в Евангелии от Луки (глава 15, стихи 11-32). В этот день (в 2015 году — 8 февраля) на литургии читают соответствующее место из Евангелия.

Притча рассказывает о сыне, который, потребовав у отца свою долю имущества и растратив её на разгульную жизнь, нищенствовал, а потом вспомнил об отце и вернулся к нему с раскаянием, прося позволения быть хотя бы наёмным рабочим. Счастливый отец принял и простил его, несмотря на то, что другой его сын был недоволен.

Притча учит нас уметь быть благодарными, уметь признавать свои проступки и прощать. «Блудный сын» — это прообраз и всего падшего человечества, и каждого несчастного, который удаляется от Бога и предаётся своеволию.

Вторая неделя подготовки к Великому посту: притча о блудном сыне >>

Мясопустная родительская вселенская суббота

В православном календаре есть особые дни всецерковного поминовения усопших. Для поминовения служат панихиды, которые называют вселенскими, а дни, в которые они совершаются — вселенскими родительскими субботами. Первая в году вселенская родительская суббота — на Мясопустной седмице, перед началом Масленицы.

В 2015 году Вселенская родительская мясопустная суббота приходится на 14 февраля.

Во Вселенскую родительскую субботу церковь во время вселенской панихиды молится о всех почивших христианах вне зависимости от их родов и званий, включая тех, кто умер внезапно и остался без узаконенного погребения, и призывает православных искренне молиться не только о своих покойных родных, но и о всех почивших. И простая молитва, и всякое торжественное молитвенное поминовение в этот день выражают полноту церковного единства.

Неделя о Страшном Суде

Предпоследнее воскресенье перед Великим постом носит название «Неделя о Страшном Суде». В этот день за литургией читают притчу о Страшном Суде* • (Евангелие от Матфея, 25:3146), а за трапезой в последний раз перед постом на стол подают мясную пищу. Седмицу после этого воскресенья называют мясопустной или сырной неделей, потому что начиная с неё готовящиеся к посту миряне перестают есть мясное. В 2015 году этот день выпадает на 15 февраля. В воскресенье перед Масленицей не зря вспоминают о Страшном Суде: готовясь к веселью Масленицы, все уже предчувствуют торжественное и покаянное настроение Великого поста.

Третья подготовительная неделя к Великому посту. Неделя о Страшном Суде >>

Сырная или мясопустная седмица

Последняя подготовительная седмица перед Великим постом называется Сырной (в 2015 году — с 16 февраля по 22 февраля).

Масляная неделя, Масленица — просторечное название Сырной седмицы. Эта неделя посвящена примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянию — «перемене ума». В Масленицу не едят мясо, но всю «сплошную» неделю без постных дней угощаются блинами, рыбой и молочными продуктами. Завершает Масляную неделю Прощёное воскресенье.

Прощёное воскресенье

Последнее воскресенье перед началом Великого поста называют ещё Сыропустной Неделей (именно в этот день исключают из пищи молочные продукты), или Прощёным воскресеньем (в 2015 году выпадает на 22 февраля).

Когда будет Прощёное воскресенье в 2015 году →

В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения: священнослужители и прихожане просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистым сердцем, примирившись со всеми ближними.

Что такое Прощёное воскресенье? >>

Изгнание Адамово

В этот же день Церковь вспоминает изгнание Адама из рая: человек по своей воле отдалился от Бога, и человечество утратило рай — единство с Богом и с миром.

Название этой недели — итог подготовки к Великому посту: человек вступает в пост, вспомнив об отпадении Адама, и должен приложить все силы души, чтобы измениться, приблизиться к своей истинной сущности, стараясь научиться подражать Христу. И тогда Великий пост переменит человека (совершится перемена ума — метанойя — покаяние).

Изгнание Адама из рая: последний день перед Великим постом >>

Великий пост

Великий пост в 2015 году начинается 23 февраля, а Пасха приходится на 12 апреля. Между ними — семь недель напряжённого духовного труда для православных верующих.

Этот период складывается из Четыредесятницы (сорока дней) и Страстной седмицы — последней недели перед Пасхой, которая посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни и о крестной смерти Христа. Страстной неделе предшествуют Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Когда Вербное воскресенье в 2015 году →

Пост для верующих предполагает отказ от мясной, молочной пищи и яиц. Чтобы поститься строго «по Типикону» (устав, предназначенный для монашествующих), мирянам необходимо получить благословение духовника.

В последнее время священники часто напоминают, что постящимся следует помнить: пост — не диета, не просто ограничение употребления определённых продуктов, а время смирения, молитвы и покаяния. В пост православным следует заботиться об очищении души и помыслов, чтобы с чистым сердцем радостно встретить Христово Воскресение.

В Великий пост верующим прежде давали отпуск, чтобы они могли бывать не только на субботних, воскресных, но и на будничных службах Великого поста, как самых полезных для духовной жизни.

7 недель поста

Первая неделя поста — время особо усердной молитвы. Первое воскресенье поста (в 2015 году — 1 марта) называется Неделей торжества православия. День этот связан с воспоминаниями о победе Вселенской Церкви над иконоборчеством.

Следующую неделю именуют второй седмицей Великого поста. Суббота этой седмицы (7 марта в 2015 году) — день поминовения усопших.

Во второе воскресенье Великого поста (в 2015 году — 8 марта) Церковь воспоминает жившего в XIV веке святителя Григория Паламу, автора учения о Фаворском свете, о возможности для человека стяжания благодати Святого Духа и о путях к этому — молитве и праведной жизни, к чему верующих и призывает Церковь.

Третье воскресенье поста посвящено Кресту Господню (15 марта в 2015 году), а саму седмицу называют Крестопоклонной неделей, когда Церковь напоминает верующим о спасительном даре — искуплении грехов человеческих. Суббота третьей седмицы (14 марта в 2015 году) — день поминовения усопших.

В четвёртую неделю поста (в 2015 году — 22 марта) празднуется память преподобного Иоанна Лествичника, жившего в VI веке у горы Синай. В двадцать лет Иоанн принял иночество, последние четыре года жизни был игуменом синайской обители. Умер он около 649 года. В дни поста Церковь призывает верующих стремиться, подобно преподобному Иоанну, к духовным высотам. Суббота четвёртой седмицы (21 марта в 2015 году) — день поминовения усопших.

Стояние Марии Египетской

Четверг пятой седмицы Великого поста (в 2015 году — 26 марта) посвящён памяти Святой Марии Египетской. Мариино стояние — так народ называет совершаемую накануне вечером в среду утреню, на которой читают житие Марии Египетской: как некогда великая блудница через покаяние стала великой праведницей.

Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Шестую неделю Великого поста завершает Лазарева суббота** (4 апреля в 2015 году) и Вербное воскресенье***• — двунадесятый праздник — Вход Господень в Иерусалим (в 2015 году — 5 апреля), после которого начинается Страстная седмица.

Страстная седмица

Последняя неделя Великого поста — Страстная. «Страсти» на церковнославянском означает «муки и страдания», и Страстной неделя названа, ибо посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Христа: страданиях, распятии, крестной смерти, погребении.

В эти дни в храмах на службах читают главы Евангелия, повествующие о событиях в Иерусалиме две тысячи лет назад, а именно: о Тайной Вечере, предательстве Иуды, суде, распятии и воскрешении.

В Страстную неделю православные усугубляют пост. Облачения священнослужителей в церкви в эту неделю — чёрные с серебром.

В каждый день Страстной недели вспоминают события последних дней Спасителя. Понедельник, вторник и среда Страстной седмицы посвящены последним беседам Спасителя с учениками и народом. Во вторник вспоминают, как в доме Симона прокажённого, где был Христос с учениками, женщина помазала миром ноги Христа. Ученики негодовали: «...к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим» (Мф. 26. 8–9).. Однако Христос остановил их: «возлив миро сие на тело Моё, она приготовила Меня к погребению» (Мф. 26. 12).

Великий Четверг насыщен событиями: прежде чем взойти на Голгофу, Христос показал ученикам пример кротости, омыв им ноги, установил Таинство Евхаристии, до кровавого пота молился в Гефсиманском саду и там же был предан Иудой. С понедельника по четверг в храмах каждый вечер читают покаянный канон Андрея Критского.

Великая Пятница — самый скорбный день Церковного года — день распятия и смерти Христа. Великая Пятница для христиан всегда была днём самого строгого поста и печали. В Великую Пятницу совершают воспоминание добровольных и страшных страданий Иисуса Христа, которые Он претерпел за людей. Оплевания, избиения, пощечины, поношения, насмешки, неправедный суд, издевательства легионеров, бичевание, крестный путь, уксус с желчью вместо воды и смерть на кресте — всё это было в пятницу.

Службы Великой Субботы начинаются в пятницу во второй половине дня (в древней Церкви эта служба была ночной). Плащаницу — большое полотно с шитым образом Господа после снятия Его со креста — выносят на середину храма. Вечером того же дня есть служба, на которой совершают Крестный ход с Плащаницей вокруг храма при печальном колокольном звоне. После Крестного хода читают Священное Писание, в том числе место из Евангелия от Матфея — как фарисеи поставили у погребальной пещеры стражу, чтобы ученики не выкрали тело.

В Великую (Тихую) субботу вспоминают о пребывании Иисуса Христа во гробе. В Иерусалиме в этот день в храме Воскресения сходит Благодатный огонь. В храмах совершают литургию Василия Великого, перед вынесенной накануне плащаницей читают библейские пророчества о Спасителе. Евангелие, которое священник читает уже в белом облачении, повествует о приходе Марии Магдалины к опустевшему гробу, о встрече с Ангелом, возвестившим Воскресение. Скорбь заканчивается... После богослужения священник читает особую молитву и, окропляя святой водой, освящает принесённые прихожанами куличи, пасхи и пасхальный яйца.

Пасха

Пасха — Воскресение Христово (в 2015 году выпадает на 12 апреля) — самый большой праздник христианского мира, знаменующий победу над смертью и грехами всего человечества: переход от смерти к жизни и от земли — к небу, открытие для людей пути возвращения от рабства — к сыновству.

Воскресение Христово — Пасха (в 2015 году выпадает на 12 апреля**** •) — для христианского мира знаменует победу над смертью и грехами всего человечества. Воскресение недаром называют именем древнего праздника: ветхозаветную Пасху праздновали в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и избавления от рабства.

Празднование продолжается семь дней (или восемь, если считать все дни непрерывного празднования Пасхи до Фомина понедельника). По завершении Пасхальной седмицы Церковь продолжает праздновать Пасху (с меньшей торжественностью) до Вознесения Господня, то есть ещё 32 дня. Общее число дней празднования Пасхи — 40, столько же, сколько Христос являлся ученикам после Воскресения.


*Чтение этой главы Евангелия напоминает о том, что беспечность и бездумная жизнь приводят человека кризису (кризис по-гречески — суд).

**Лазарева суббота (4 апреля) — суббота перед Вербным воскресеньем. В этот день православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря, брата Марфы и Марии, жившего в селении Вифания.

***Вход Господень в Иерусалим. Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий и описан четырьмя евангелистами — Марком, Матфеем, Лукой и Иоанном. На Руси этот праздник называют Вербным воскресеньем: ветки вербы, ивы, ветлы символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи встречали Иисуса в Иерусалиме.

****В 2015 году даты Пасхи у православных и у католиков не совпадают.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах