Примерное время чтения: 3 минуты
18575

7 недель Великого поста. Инфографика-памятка

Сюжет Великий пост и Пасха
Категория:  Христианство

Последнее обновление: 10.02.2015 г.

►Обновление: График питания в Великий пост 2016

Великий пост в 2015 году начинается 23 февраля, а Пасха приходится на 12 апреля. Между ними — семь недель напряжённого духовного труда для православных верующих.

AиФ.ru подготовил удобную схему, в которой изложены особенности каждой из семи седмиц, предваряющих праздник Пасхи. Это календарь, где кратко обозначены богослужебные особенности каждой из недель, а также послабления в пище, которые устав разрешает в тот или иной день поста.

 

7 недель Великого поста 

Время Великого Поста складывается из Четыредесятницы (сорока дней) и Страстной седмицы — последней недели перед Пасхой, которая посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни и о крестной смерти Христа. 

Между Четыредесятницей и Страстной седмицей — Лазарева суббота и Вербное воскресенье (Вход в Иерусалим) — праздники, в которые пост ослабляется (в Лазареву субботу позволена икра, а на Вход Господень в Иерусалим и на Благовещение — рыба).

Пост предполагает отказ от мясной, молочной пищи и яиц. Чтобы поститься строго «по Типикону» (древнему уставу для монашествующих), мирянам необходимо получить благословение духовника.

Постящихся верующих Церковь призывает помнить, что пост — не диета, не просто ограничение употребления определённых продуктов, а время смирения, молитвы и покаяния. Смысл этих семи недель — очищении помыслов, перемене человека к лучшему, а цель — приготовление к празднованию Христова Воскресения. 

Главным наполнением жизни в Великий пост становится покаяние. Для христианина это слово имеет совершенно особый смысл. В греческом языке «покаяние» означает «перемену ума». Под этим подразумевается перемена всего человека — образа его жизни, действий, слов, мыслей. Человек должен осознать собственную неправду перед Богом и перед людьми.

В Великий пост верующим важно бывать не только на субботних, воскресных, но и на будничных службах Великого поста, как самых полезных для духовной жизни.

Подробнее о том, что такое Великий пост, читайте здесь>>

Что можно и нельзя в Великий пост? Онлайн с настоятелем храма Святой Троицы в Хохлах Алексеем Уминским>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах