Примерное время чтения: 5 минут
421

«Кисляк» и «раздражение». Медведев отчитался о работе кабмина

Согласно данным Росстата, экономика РФ за первые три месяца 2013 года выросла на 1,6 %, что в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подвёл итоги работы правительства за год, заявив, что состояние национальной экономики удовлетворительно, однако «есть раздражение и кисляк». За год работы кабмин утвердил ключевые направления своей деятельности до 2018 года, а также спрогнозировал социально-экономическое развитие страны до 2030 года.

Чем громче заявления, тем больше ответственность

Главной заслугой работы своего правительства Медведев назвал сохранение макроэкономической стабильности. Кроме того, у России по-прежнему практически нулевой бюджетный дефицит, приемлемая инфляция, низкий уровень безработицы и оптимальное соотношение госдолга к ВВП. Впрочем, говоря о работе кабмина, премьер не обошёлся без критики, заявив, что «ничего хорошего» в российской экономике не происходит. «Я считаю, что это основной вызов, который на настоящий момент стоит перед правительством, да и не только перед правительством, перед всей страной, потому что очень не хотелось бы, чтобы был такой, как принято говорить молодёжным сленгом, „кисляк“», – заявил премьер, подчеркнув, что России необходим стабильный рост экономики в 4,5 % в год, однако его нет.

По мнению экономистов, замедление российской экономики в конце 2012 года стало очевидным. «Негативные тенденции заметны практически во всех сферах экономики: замедляется темп роста промышленного производства, экспорта, розничных продаж. Банковский сектор, который последние годы рос галопирующими темпами (что во многом объясняется низкой базой после кризиса), в 2013 году, скорее всего, вырастет намного меньше, чем в 2012 году. Позитивные прогнозы по оттоку капитала ($0–10 млрд) также были пересмотрены в негативную сторону. После оттока в прошлом году $56,8 млрд в 2013 году ожидается значение показателя на уровне $30–35 млрд», – прогнозирует аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

Что касается выхода российского ВВП на темп роста в 4,5 %, по мнению аналитика, эта задача необычайно сложна, особенно, если учитывать принятый курс на долгосрочное снижение инфляции. «Я пока не вижу драйверов, которые могут поспособствовать достижению таких темпов роста экономики. Высокая стоимость денег тормозит наращивание инвестиций, хотя уровень загрузки производственных мощностей позволяет нарастить объём совокупного выпуска без масштабных капитальных вливаний. Чем громче заявления Медведева, тем больше ответственность. Озвученные прогнозы обязывают искать пути качественного улучшения макроэкономической обстановки в стране, иначе они так и останутся прогнозами», – поделился Сороко с АиФ.ru.

Экономические грёзы

Ранее Министерство экономического развития предупреждало, что рост российского ВВП может «взять паузу». Затем ведомство ощутимо понизило прогноз по росту экономики в этом году с 3,7 % до 2,4 %. Тогда глава МЭР Андрей Белоусов заявлял о рисках рецессии, которая может наступить уже этой осенью, если власти не успеют принять необходимых мер. «К сожалению, торможение роста произошло даже сильнее, чем предвиделось. Рост ВВП замедляется в течение пяти кварталов подряд со значений, близких к 5 %, до 1,1 % в I квартале текущего года», – говорил Белоусов.

Стимулировать экономический рост предполагается за счёт ряда мер, к которым относятся улучшение предпринимательского климата, ограничение роста тарифов естественных монополий, стимулирование потребительского спроса и уменьшение процентных ставок по кредитам бизнесу. Такие меры ведомство Белоусова подготовило для рассмотрения правительством, которое, в свою очередь, недавно направило доклад со способами стимулирования экономики.

Если никаких структурных изменений не произойдёт, то прогноз МЭР (+2,4 % ВВП по итогам 2013 года) можно будет назвать оптимистичным, считает Сороко. Тем не менее аналитик не исключает, что во второй половине года темпы роста экономики ускорятся, однако, если учитывать динамику первых четырёх месяцев, это ускорение может оказаться недостаточным, чтобы по итогам года достигнуть прогнозируемого уровня.

Медведев или Кудрин?

Медведев не рассказал, какими именно мерами правительство будет улучшать показатели, отметив только, что эта задача является главной не только для кабинета министров.

Ранее президент Владимир Путин призвал правительство активнее исполнять его майские указы, срок решения которых истекает уже в 2014 году. Эксперты не исключают, что Медведев потеряет пост председателя кабмина, а само правительство будет расформировано. В частности, если судить по сообщениям в СМИ и прогнозам политологов, место премьер-министра может достаться экс-главе Минфина Алексею Кудрину. Недавняя «прямая линия» с Владимиром Путиным послужила поводом говорить о возможной смене Медведева на Кудрина, говорят политологи. Общаясь с президентом, экс-министр финансов задал ему несколько вопросов экономического характера, после которых Путин признался, что предлагал Кудрину вернуться в «большую политику», однако тот не захотел, объяснив свой отказ желанием заниматься «большими делами». Успехи Кудрина особенно наглядны, если сравнивать их с итогами правительства Дмитрия Медведева, рассуждает директор аналитического отдела компании «Альпари» Александр Разуваев. «Сейчас экономический рост и рост промышленного производства скатились почти до нуля при сохранении благоприятной внешней сырьевой конъюнктуры», – подчёркивает эксперт. Впрочем, это ещё не говорит о том, что Медведева сменит именно Кудрин. Так, по словам директора Центра политологических исследований Финансового университета Павла Салина, существует некая группа влияний, добивающаяся отставки действующего премьера, но кандидатура экс-главы Минфина им также не интересна.Однако большинство экспертов едины во мнении, что несмотря на критику в адрес правительства, президент просто так не распустит кабмин и даст Медведеву время на проведение мер, стабилизирующих экономику.

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах