Примерное время чтения: 2 минуты
604

Может ли банк заставить вас вернуть кредит досрочно?

— Неужели банки могут заставить заемщиков вернуть деньги раньше срока? И что делать, если расплатиться нечем? В. Душевин, Москва

— Просьба — это не требование, — говорит юрист Международной конфедерации обществ потребителей Диана Сорк. — Банк не может принудить добросовестного клиента вернуть кредит досрочно. Согласно статье 310 Гражданского кодекса односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускается. Правда, в договоре досрочное возвращение кредита может быть предусмотрено, но только в случаях нарушения условий договора.

Нарушение договора — это неоднократные просрочки, нецелевое использование кредитных средств, возникновение риска утери предмета залога. Однако некоторые банки хитрят и мелкими буквами вписывают в договор еще одну строчку, позволяющую требовать досрочного погашения кредита в случае неких «форс-мажорных обстоятельств».

— В такой ситуации, если банк настаивает на погашении кредита, нужно попытаться найти компромисс, — советует вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский. — В банке прекрасно понимают, что погасить кредит в один момент, особенно если его сумма большая, заемщик не сможет. Возможно, вам предложат расплатиться частями, но в более короткие сроки, чем планировалось ранее.

Если последний вариант вас не устраивает, а банк все-таки настаивает на нем, строчку о форс-мажорных обстоятельствах можно оспорить в суде. Представители самих банков заявляют, что вряд ли будут массово отзывать кредиты в судебном порядке, так как этот шаг серьезно ударит по их имиджу.

 

Кстати

Американские банки тоже просят своих заемщиков вернуть кредиты. Так, по сообщению информагентств, письмо с такой просьбой получила Лайма Вайкуле. От певицы требуют вернуть кредит, на который она приобрела дом в Майями.

О том, что делать, если банк не отдает вклад, читайте в ближайшем номере «АиФ».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах