Примерное время чтения: 5 минут
494

Многодетная семья отказалась от коттеджа, подаренного Лужковым

Многодетная семья отказалась въехать в коттедж, построенный специально для них в рамках социальной программы. Родителей пятерых детей не устраивают условия договора, по которым они не могут пригласить к себе пожить родственников, а кроме того, должны будут выехать, как только самому младшему ребенку исполнится 18 лет.

Семья Цыгановых живет в родительской двухкомнатной хрущевке. Этим летом власти предложили им переехать в отдельный дом - двести квадратных метров с двумя санузлами, с гаражом и подвалом. О таком они и не мечтали, но когда прочли условия договора, расстроились.

- Согласно постановлению, мы не имеем права, чтобы родственники у нас жили, допустим, мама. А вы представляете, что такое с пятью детьми и без помощи?! - возмущается Ольга Цыганова. - И в коттедж мы бы с большой радостью въехали, но не на условиях временного проживания, то есть это фактически съемная квартира. Уже не говоря о том, что у нас это будет второе жилье, нужно будет оплачивать коммунальные услуги.

Но самое главное, они должны будут выехать из коттеджа, как только самому младшему ребенку исполнится 18 лет. Кроме того, на время проживания они потеряют место в очереди на жилье. Уезжать в никуда с неясными перспективами Ольга и Дмитрий не захотели. В управлении департамента жилищной политики уверяют, что Цыгановым опасаться нечего, и что в московские законы о жилье уже внесены необходимые поправки.

- Этим семьям будет предоставлена гарантированная возможность получения жилых помещений в рамках городских жилищных программ, - пояснил глава управления Владимир Брыков. Но юристы говорят о другом.

Есть постановление правительства Москвы, в котором черным по белому написано, что граждане, которым предоставляется такое жилье - коттеджи, снимаются с жилищного учета, комментирует юрист Елена Саганова.

«Коттеджи семьи с пятью и более детьми получают по договору безвозмездного найма. Это принципиальная позиция. Семьи не снимаются с жилищного учета. Семьи получают коттеджи дополнительно к тому жилью, которое они имеют», - сказал глава управления жилищной политики Москвы Петр Сапрыкин. Договор на коттедж продлевается на 5 лет до того момента, когда самый младший член семьи достигает совершеннолетия.

Напомним, что программа строительства коттеджей для многодетных семей рассчитана на три года. В 2009-2010 годах планируется построить 256 коттеджей для многодетных московских семей, а уже в четвертом квартале этого года - сдать 185 коттеджей площадью от 60 квадратных метров до 342 квадратных метров на территории девяти административных округов столицы, кроме ЦАО.

Петр Сапрыкин уточнил, что по мере взросления дети из таких многодетных семей, как и все москвичи, смогут улучшить свои жилищные условия, а пока дети еще не выросли, семья может сдавать уже имеющуюся квартиру и пополнять семейный бюджет, проживая в коттедже. Кроме того, плата за найм коттеджа с семей не взимается, а коммунальные льготы сохраняются.

Напомним, что в субботу Мэр Москвы Юрий Лужков вручил многодетным семьям ключи от коттеджей в поселке Захарьино района Южное Бутово. «Мы сдаем 18 коттеджей многодетным семьям в поселке Захарьино района Южное Бутово, и это очень значимое и важное событие для нашего города», - заявил Лужков. Он отметил, что всего было построено 20 коттеджей, однако только в 18 из них будут жить многодетные семьи. «Два других дома мы решили передать под медпункт и детский сад, которые также необходимы для подрастающих детей и молодежи», - сказал столичный градоначальник.

Он подчеркнул, что такой подход к решению жилищных проблем многодетных семей считает единственно верным. «Раньше мы пытались объединять для многодетных семей квартиры, однако там получались сплошные углы и не было достаточного пространства для детей», - пояснил Лужков. Он отметил, что правительство Москвы будет продолжать строительство коттеджей для многодетных семей столицы. «Это только начало работы, которую мы обязательно продолжим. Мы уже имеем опыт такого строительства и обязательно используем его в дальнейшем», - отметил мэр.

Он подчеркнул также важность социальной политики в отношении многодетных семей. «В этом году мы ожидаем прибавку по уровню рождаемости на 6-7 тысяч москвичей, и именно созданием благоприятных условий мы намереваемся решать демографическую проблему», - заявил Лужков.

По его словам, 120 коттеджей для многодетных семей будет сдано в этом году. «Мы ведем активную социальную политику и до конца года построит и сдадим 120 коттеджей для многодетных семей», - сказал мэр Москвы. Он подчеркнул, что столичное правительство будет продолжать работу в этом направлении. «Всего в течение трех лет мы планируем создание 44 массивов таких коттеджей. Таким образом, за три года мы построим 414 коттеджей», - рассказал мэр.

Лужков считает необходимым строительство коттеджей в специальных поселках. «Необходимо строить не отдельно стоящие дома для многодетных семей, а собирать молодежь и детей вместе. Так проще создавать инфраструктуру, поэтому мы продолжим строительство коттеджных поселков для многодетных семей», - заявил мэр Москвы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах