Примерное время чтения: 4 минуты
242

Полуединая платёжка.Через 2 года все москвичи будут «париться» - как платить за свет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Это 1500-й номер «Аргументов и Фактов» 29/07/2009

Теперь они вольны выбирать, как рассчитываться за свет - по старинке, снимая показания счётчика и занося их в привычные книжечки, либо по приблизительным показаниям, внесённым в одну платёжку (ЕПД). Можно вздохнуть свободно?! Однако, как выяснилось, эксперимент не закончен.

С одной стороны, мучить жителей ВАО и ЮВАО вроде как больше не будут, с другой - отказываться от системы ЕПД тоже никто не собирается. Тем более что, по данным «Рус-

энергосбыта-М», более половины москвичей довольны единым документом.

Те же, кто предпочитает возиться с показаниями счётчика, 1 августа получат любопытную платёжку. Этакий «двуснастный» ЕПД - в верхней половине будет всё, кроме строки «оплата электроэнергии», в нижней - привычный бланк для самостоятельного заполнения, в котором, правда, не указана компания. Возникает законный вопрос - кому всё-таки пойдут собранные деньги?

«Двух мнений по этому вопросу быть не может, - заявил Евгений СКЛЯРОВ, глава Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы. - Поставщик у нас один - «Мосэнергосбыт», все деньги пойдут ему». Но раз так, то стоило ли вообще затевать этот эксперимент? «Безусловно стоило, - продолжил Скляров. - «Мосэнергосбыт» является генерирующей компанией, она не должна бегать за каждым абонентом. Но зато может нанять подрядчиков, которые будут делать это вместо неё. На юге и юго-востоке в качестве подрядчика выступил «Русэнергосбыт-М». В будущем систему построят примерно так: есть генерирующая компания, которая поставляет на рынок энергию по оптовым ценам. Есть сбытовики, которые покупают её и потом продают абонентам. Есть поставщики, обслуживающие конкретные установки и провода. В перспективе это даст нам конкурентный рынок и, как следствие, возможное удешевление электричества для горожан. Ведь за клиента будут бороться, постараются снизить цены… Ну а то, что происходило в ВАО и ЮВАО, можно назвать тестированием этой системы».

Если подумать как следует, то в результате этого самого тестирования выяснилось только то, что примерно половине жителей такая система категорически не нравится. Другая же половина, судя по всему, представлена либо теми, для кого переплата по ЕПД не бьёт по карману, либо злостными должниками-неплательщиками, кому вся эта история вообще до фонаря. Но, как заверили в Департаменте топливно-энергетического хозяйства, полученный в результате эксперимента опыт будет распространён и на другие районы Москвы. Когда? Не в этом году точно, но и медлить не собираются, поэтому назван 2011 год.

По сути же выходит следующее: внедрение конкуренции в двух округах вряд ли можно признать успешным. Такое впечатление, что процесс начали, не представляя последствий и импровизируя на ходу. Чтобы проанализировать результаты, потребуется значительное время, а нам обещают, что уже через 2 года всё будет хорошо: конкурентно на рынке, удобно и честно в квартирных расчётах. Жители востока и юго-востока, правда, этого до сих пор не почувствовали, хотя прошло больше полугода.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах