Примерное время чтения: 5 минут
304

Рынок труда — 2011. Эра специалистов прошла — всем нужны менеджеры и рабочие

За прошедший месяц количество вакансий на российском рынке труда уменьшилось по сравнению с январём на 7,6%. Тем не менее, говорить об обострении ситуации эксперты не спешат: во-первых, февраль был коротким месяцем и работодатели просто не успели разместить все объявления, а во-вторых, на январь пришёлся неожиданный всплеск рекрутинговой активности, поэтому в сравнительных величинах февраль «упал».

А вот абсолютные цифры более оптимистичны. Такие данные содержатся в ежемесячном обзоре рынка труда, составленном крупнейшим рекрутинговым порталом Superjob.ru. Согласно обзору, на сегодняшний день количество вакансий превышает декабрьский уровень на 2,4%, при этом индекс hr-активности (определяющий степень интереса работодателей к поиску новых сотрудников) подрос на 4,1 пункт, что говорит о росте заказов в кадровые агентства.

Кого ищут

Что касается конкретных сегментов кадрового рынка, по сравнению с январём спрос упал везде, кроме сферы телекоммуникаций, а также спорта и фитнеса. В конце зимы — начале весны у спортивно-оздоровительных учреждений традиционно прирастает число клиентов, а значит и потребность в новом персонале там не иссякает. А вот в госучреждениях и сельском хозяйстве наблюдается обратная ситуация: спрос на соответствующих специалистов упал на 20,9 и 15%. Также заметно уменьшилось количество вакансий в транспортной и промышленной сферах.

Тем не менее, транспорт и промышленность по-прежнему лидируют по количеству предложений. Предприятиям постоянно требуются квалифицированные рабочие, и спрос на них иссякнет не скоро. Выросло количество запросов на торговых менеджеров, а также инженеров, бухгалтеров, врачей и менеджеров по работе с клиентами. Кстати, представители кадровых агентств, принявшие участие в исследовании, особо отмечают растущий спрос на менеджеров среднего звена. Ведь в кризисные годы — особенно в последние 7 месяцев — работодатели охотнее всего набирали специалистов.

По-прежнему есть вакансии и для управленцев. Среди претендентов на руководящие должности самыми востребованными остаются директоры магазинов, следом за ними идут директоры филиалов и коммерческие директоры. Причём спрос на последних за февраль вырос значительнее всего (на 1,7 пункта); на 1,4 пункта увеличилась потребность в технических директорах и на 1,2 пункта стала больше популярность директоров по развитию.

Кто ищет

Впрочем, на фоне относительной стабильности и даже роста спроса в 2011-м году, количество предложений на рынке труда также постепенно увеличивается. В январе число новых резюме несколько сократилось, однако в феврале оно, наоборот, выросло до рекордных за последнее время 12%. Причём бОльшую часть новичков на рынке рабочих рук составляют молодые специалисты — видимо, на поиски работы вышли выпускники и студенты, закончившие ежедневное обучение и приступившие к написанию дипломов.

На втором месте по активности соискания — специалисты из сферы закупок и продаж. Количество претендентов на такие вакансии выросло аж на 13,8%. А замыкают тройку складские сотрудники и логисты (13,1%). При этом наибольшее количество безработных по-прежнему «обитают» в сфере бухгалтерии, банковского дела, финансов, закупок-продаж и инвестиций, а также промышленности, производства, администартивной работы и транспорта.

Средний «конкурс» на рынке труда практически вышел на докризисный уровень. Сейчас на одну вакансию приходится приблизительно 5,6 резюме. Самый строгий отбор придётся пройти желающим поступить на государственную службу (52 претендента на 1 вакансию), ну а наименьшая конкуренция царит среди соискателей рабочих специальностей (1,8 резюме на вакансию).

Примечательно, что конкуренция на рынке труда выросла практически во всех сферах, однако главное, что больше всего обострилась борьба между безработными. Если число тех, кто просто хочет сменить работу, но всё ещё имеет постоянный заработок, остаётся относительно стабильным, то количество не имеющих работу россиян на рынке труда увеличилось. Особенно выросла конкуренция среди безработных в юриспруденции (и сложнее всего юристу трудоустроиться в Казани), а меньше всего безработных претендует на позиции специалистов в сфере ИТ.

Сколько платят

Но, как водится, если дела обстоят слишком хорошо, где-то обязательно должен крыться подвох, причём обычно — в самом главном. Касательно специалистов ИТ это относится к заработным платам, которые единственные — по всему рынку — не выросли за прошедший февраль.

А вот в банковском секторе — который ощутил кризис, пожалуй, жёстче, чем все другие сферы вместе взятые — ситуация обратная. Там средний уровень зарплат показал наибольший рост и повысился аж на 1,1% за месяц. На втором месте — сегмент управления персоналом, также приятно удивиться должны соискатели в сфере маркетинга, рекламы и PR.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (25)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах