Примерное время чтения: 2 минуты
172

Корпорации Google и Apple подозревают в уклонении от уплаты налогов

Москва, 21 мая – АиФ-Москва. Критика в отношении налоговой политики корпораций Google и Apple резко обострилась в США и Великобритании, чьи власти считают, что недополучают налоги с компаний, генерирующих огромные прибыли на бизнесе в этих странах, сообщает Коммерсантъ

21 мая в Сенате США пройдет заседание комитета по расследованиям, где будет обсуждаться оптимизация налоговых отчислений американскими корпорациями. Ожидается участие в слушаниях гендиректора Apple Тима Кука и финансового директора компании Питера Оппенгеймера. Также на слушаниях выступят представители Налоговой службы США, Минфина и независимые юридические эксперты в области налогообложения.

Обсуждение налоговой политики Apple активизировалось в конце прошлого месяца, когда корпорация заявила, что для выплаты дивидендов акционерам и покупки с рынка своих акций на сумму около $60 млрд занимает средства на рынке. Общий объем свободных денежных средств корпорации составляет около $150 млрд. По некоторым данным, порядка $40 млрд из них Apple зарегистрировала в юрисдикциях за пределами США.

«Для оформления этих средств на территории США компания будет вынуждена заплатить корпоративный налог в 35%. А это очень много. Мы не говорим, что ставка должна быть нулевой. Мы считаем, что она должна быть более разумной»,— рассказал на минувшей неделе глава Apple Тим Кук.

Жесткому прессингу подвергается в последнее время и корпорация Google. Ранее в британских СМИ появились сообщения со ссылкой на одного из бывших сотрудников Google, утверждающего, что часть получаемых в Великобритании прибылей корпорация проводила через одно из своих подразделений в Ирландии, где налог на доходы корпораций - лишь 12,5% при 28% в Великобритании. В воскресенье гендиректор Google Эрик Шмидт выступил в защиту своей корпорации, сказав, что компания не имела намерений уклоненяться от уплаты налогов. Кроме того, топ-менеджер посетовал на сложность международного налогового законодательства и призвал к его реформе. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах