Рейтинг вопроса
1
+ -

Должны ли при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

0 2837
Ответ эксперта

В жизни возникают обстоятельства, когда человеку нужно сменить место работы. Зачастую к тому моменту у сотрудника остается неиспользованный отпуск. Обязан ли работодатель выплачивать вам компенсацию за неиспользованную возможность отдохнуть за счет компании? С этим вопросом АиФ.ru обратился к юристу Сергею Кормилицину.

Выдают ли компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении?

Да, деньги вам обязаны выплатить. Это подтвердил Кормилицин, ссылаясь на статью 127 Трудового кодекса РФ. «При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом, на основании ст. 140 ТК РФ, выплата всех сумм, причитающихся работнику при увольнении, должна быть произведена в день увольнения работника», — сообщает юрист.

Вопрос-ответ

В зависимости от причин увольнения и срока службы вы можете получить полную или пропорциональную компенсацию. Полную выдают сотрудникам, проработавшим не менее 11 месяцев. Если вы проработали меньше (от 5,5 до11 месяцев), то также можете претендовать на полноценные выплаты в некоторых случаях: при ликвидации предприятия, командировании в вузы, техникумы, получении повестки из военкомата и т. д. Пропорциональную компенсацию организация выдает сотрудникам, проработавшим у них от 5,5 до 11 месяцев, за исключением перечисленных случаев.

А может ли компания отказаться платить отпускные?

Нет, не может. По словам Кормилицина, при увольнении работодатель обязан выплатить все причитающиеся работнику суммы. «Невыплата является нарушением трудового законодательства. Если работодатель отказывается выплачивать компенсацию неиспользованного отпуска или выплатил сумму не полностью, то работнику следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации», — говорит эксперт.

Можно также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Но такие способы, по наблюдениям Кормилицина, редко приносят реальный результат, так как взыскать деньги с работодателя можно только в судебном порядке.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы


Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ