aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли работодатель запретить уходить в декрет?

251
Елена Слободян Категория:  Работа
Ответ эксперта

Многие работодатели неохотно принимают на работу молодых специалистов, считая, что они в скором времени могут уйти в декрет. Согласно законодательству, в декретном отпуске можно находиться три года, а потом вернуться на прежнее место работы с сохранением зарплаты.

Работодатель в период отпуска по уходу за ребенком не может ни уволить, ни сократить сотрудника, ни взять на его место другого человека на постоянной основе. За такими сотрудниками сохраняются все права и гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Даже если руководство компании решило сократить должность или реорганизовать компанию, человек, который ушел в декретный отпуск, все равно должен остаться в штате до конца декретного отпуска.

Вопрос-ответ

Может ли работодатель требовать отказ от декретного отпуска?

Нет, не может. Такое требование незаконно. Трудовым кодексом РФ предусмотрено два вида отпусков: по беременности и родам и по уходу за ребенком. Отпуск по беременности и родам работодатель обязан предоставить, если сотрудница подаст заявление и листок нетрудоспособности. Дополнительных требований законодательством не предусмотрено, и согласие работодателя на предоставление отпуска по беременности и по уходу за ребенком не требуется, и отказать вам он не сможет.

«Такого права у работодателя нет. Беременным предоставлены довольно большие права, в том числе к ним не применяется испытательный срок, их нельзя увольнять. Сама женщина может выйти ранее предоставленного ей отпуска», — говорит юрист Сергей Кормилицин.

А если работодатель вместо декретного отпуска предлагает уволиться?

Если работодатель настаивает на написании заявления по собственному желанию, то в таком случае нужно потребовать от начальства документально оформить такое предложение, а затем обратиться в суд. В суде необходимо доказать, что причиной увольнения является беременность или декрет.

За незаконное увольнение беременной или мамы с детьми до трех лет в России предусмотрена уголовная ответственность (ст.145 УК РФ). Работодателю в таких случаях грозит штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов.

А если сотрудница работает неофициально, что с декретом?

Все зависит от работодателя, случается и так, что при неофициальном трудоустройстве работодатель может отпустить сотрудницу в декрет и взять ее на работу после рождения ребенка, если ранее существовала договоренность об этом. Работа без фактического оформления трудового договора означает, что работодатель не выплачивает налоги за такого сотрудника. В таком случае стаж работы сотрудницы в компании не будет учтен, также за нее не будут перечислены отчисления в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Декретных выплат она также не получит. Женщине придется взять отпуск и больничный за свой счет, если работодатель не захочет ее уволить.

Вопрос-ответ

Рассчитывать ей придется только на социальные льготы, полагающиеся в соответствии с российским законодательством. В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, и в связи с материнством» при рождении ребенка она сможет получить:

— единовременную выплату при рождении ребенка. Такая разовая выплата выплачивается государством в том числе и женщинам, которые неофициально трудоустроены или являются безработными.

— ежемесячное пособие по уходу за малышом. Несмотря на то, что женщина работает неофициально, или вовсе не работает, она все же имеет право получать ежемесячное пособие на ребенка, до момента, пока ему не исполнится полтора года.


Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ