aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Разрешено ли работать в разных местах по двум трудовым книжкам?

0 7122
Яна Сушинова Категория:  Работа
Ответ редакции

Запрещено, это будет являться нарушением трудового законодательства России.

«В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса, трудовая книжка установленного образца является основным документом с данными о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, — пояснил АиФ.ru юрист Владислав Будовниц. — Работодатель (за исключением работодателей-физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае если работа у данного работодателя является для работника основной».

Вопрос-ответ

Поскольку закон не запрещает иметь больше одной работы, человек имеет право работать в нескольких организациях. И в этом случае, как сказал эксперт, одна из работ всегда будет основной, а все остальные — по совместительству.

«По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Таким образом, трудовых книжек не может быть несколько», — сказал Будовниц.

Когда оформляется трудовая книжка и для чего она нужна?

Трудовая книжка оформляется при первом трудоустройстве.

«Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка оформляется на работника при его первом трудоустройстве. На основании этой же статьи при дальнейшем трудоустройстве к другому работодателю работник должен предъявить ему трудовую книжку, — пояснил АиФ.ru юрист Сергей Кормилицин. — В трудовую книжку вносится информация об основном месте работы. Так как законодательство не предусматривает возможности работать на двух основных местах работы одновременно, то и оформление двух трудовых книжек незаконно».

Что грозит за вторую трудовую?

По словам Сергея Кормилицина, какой-либо ответственности за сам факт оформления второй трудовой книжки, если первая не утеряна, законодательство не предусматривает. «Однако если при наличии одной трудовой книжки работник предоставит работодателю не ее, а новую, то это может служить основанием для увольнения по причине предоставления подложных документов», — добавил эксперт.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ