aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

В каких случаях работодатель может лишить сотрудника премии?

2 1742
Елена Слободян Категория:  Работа
Ответ редакции
Фото: Shutterstock.com/ PKpix

Работник может лишиться премии при определенных обстоятельствах. В соответствии со ст. 192 ТК РФ не премировать работника работодатель может при наличии за соответствующий период дисциплинарных взысканий (замечания, выговора и т.д.).

Причины, по которым вам могут снизить премию или вообще лишить ее, должны быть перечислены в соответствующем положении о премировании вашей компании. Так, руководство может лишить вас премии, если вас понизили в должности, выписали выговор, вы нарушили технику безопасности, пошли против решений руководства, попортили имущество компании и т.д. Не выплатить премиальные также могут за прогул, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, появление на работе в нетрезвом виде. Лишить премии работодатель также может, — это наиболее очевидный момент — если в положении о премировании говорится о том, что ее не будет, если у компании нет на нее денег.

Вопрос-ответ

В каких случаях лишение премии будет незаконным?

Лишение премии будет незаконным, если работодатель не оформил невыплату документально, например, не оформил приказ об этом со ссылкой на конкретный пункт положения о премировании. Также незаконным будет лишение премии, если такая выплата прописана в соглашении. В таком случае это будет считаться нарушением условий трудового договора.

«В настоящее время достаточно часто встречаются случаи, когда условия и размеры премий никак не прописываются в локальных актах, коллективных договорах и иных соглашениях с работодателем, оставляя ему возможность принимать решения по своему усмотрению, что нельзя будет признать нарушением прав работника. Если же размер и условия выплаты премий зафиксированы в одном из документов правового характера, тогда работодатель обязан соблюдать закрепленные условия, в противном случае его решения можно будет признать неправомерными», — говорит юрист Натан Будовниц.

Решение работодателя можно оспорить в течение трех месяцев как с привлечением инспекции труда, так и в судебном порядке.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (2)
  1. bigluzer
    |
    14:01
    03.06.2018
    -1
    +
    -
    Это-голый произвол. Рабство и свинство. Людей нельзя так унижать и нельзя так издеваться. Это-бесчеловечно и чревато последствиями для тех, кто все это пропагандирует и применяет.
  2. Филин
    |
    00:23
    04.06.2018
    0
    +
    -
    Чёрная суббота - это иногда бывает как манна небесная, не говоря уже о чёрном воскресении!) Зато маленькие и весёлые, "спиногрызы", малыши и малышки бегают одетыми, обутыми, сытыми и довольными!) С улыбкой!)
Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ