Татьяна Богданова 1 7117

Зарплата носками и увольнение с открытой датой. Как обманывают начальники?

«АиФ» начал печатать цикл статей* о трудовых правах, и в редакцию пришло много писем. В них читатели рассказывают, как их пытаются обмануть работодатели.

Кредит не для себя 

«Владелец нашей строительной фирмы просит меня и коллег взять в кредит 300 тыс. руб. и отдать ему на развитие бизнеса. Обещает платить вовремя. Некоторые из нас считают, что ради работы стоит согласиться. Как быть?» - написал Николай Костин из Свердловской обл. 

«Не надо брать никаких кредитов в интересах третьего лица! По закону, это ваш долг перед банком, и, случись что, вы останетесь с ним один на один, - говорит юрист бюро «Деловой фарватер» Павел ивченков. - Сегодня многие банки ужесточили условия выдачи кредитов малым и средним компаниям, поэтому некоторые работодатели придумывают мошеннические схемы». 

По данным Федеральной службы судебных приставов, в последние годы участились случаи, когда люди расплачиваются по кредитам, взятым на себя по настоянию начальников. В Саянске, Оренбурге, Сочи, Перми, Кемерово и других городах происходят одинаковые, словно под копирку истории. Работники набрали кредитов под угрозой увольнения, а хозяин компании скрылся. Добиться справедливости можно лишь при наличии расписки от работодателя, считает финансовый омбудсмен Павел Медведев. В любом случае эксперт советует обращаться в полицию и требовать проведения расследования. Если дело не заводят, жаловаться в прокуратуру. «Иногда начальники предлагают выступить поручителем, и работники почему-то полагают, что в этом случае они не несут ответственности в случае невыплаты. Но это не так. При неисполнении должником обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно (ст. 363 ГК РФ)», - говорит Павел Ивченков. 

Зарплату дают... носками

«Работаю на ферме, и в последнее время вместо денег получаю молоко, сметану, творог. Но мне надо платить за ЖКХ и детсад! Законна ли зарплата «натурой»?» - спросила у «АиФ» Елена Матова из Мурманской обл. Похожая ситуация в Лысьве Пермского края: сотрудники текстильного комбината в качестве оплаты получают носки и чулки. 

«Казалось, зарплаты шпингалетами и сервизами остались в 90-х, но это не так - история повторяется. Только теперь есть ст. 131 Трудового кодекса, по которой доля зарплаты, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% заработка. И возможно это только с согласия работника, - говорит эксперт в области трудового права, юрист Валентин Островский. - Остальные 80% должны выплачиваться только в рублях. Если работодатель принуждает вас брать зарплату «натурой» и больше 20% от заработка, это повод обращаться в трудинспекцию, прокуратуру и суд». 

Уволят в любое время 

«Три года отработал в ЧОПе охранником, серьёзно заболел. А гендиректор сказал, что больничный оплачивать не будет и уволит. Дело в том, что, когда мы с мужиками устраивались, нас заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой. Как теперь мне доказать, что дату поставил не я?» - написал в «АиФ» Олег Ларионов из Твери.  

«Если на заявлении стоит ваша подпись, доказать нарушение сложно, - говорит зампредседателя совета НП «Юристы за трудовые права» Сергей Саурин. - Именно наличие подписи определяет волеизъявление человека, а дата - это техническая информация, которую вправе вписать, например, кадровик. Единственная возможность доказать в суде факт подлога - провести экспертизу возраста бумаги и чернил. Но суды не назначают её за госсчёт, а значит, придётся оплачивать самостоятельно и уже потом взыскивать в случае победы с работодателя. Написать заявление об увольнении с открытой датой - всё равно что работать без трудового договора: в случае конфликта с начальством или болезни у работника нет никаких гарантий».   

Увольнение по статье, инфографика
 

*В №№ 20 и 26 мы писали о том, как получить 5 зарплат при увольнении, кому положены дополнительные отпуска и почему штрафы на работе незаконны.

Оставить комментарий
Вход
Комментарии (1)
  1. Nnnnnnn
    |
    17:39
    02.10.2017
    0
    +
    -
    Кадровик не вправе вносить какие-то дополнения в заявление. Заявление пишет строго сам сотрудник и носит оно заявительный характер. Кроме того, согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Так что можно вполне побороться с работодателем в случае если у него не 10 рукописных экземпляров заявлений с открытой датой.
Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

  1. Куда обращаться, если не пришла пенсия?
  2. Действительно ли современные люди глупее предыдущих поколений?
  3. Почему нельзя выбрасывать старые холодильники, не сняв дверцу?




Каких изменений от реформы тарифов ОСАГО вы ждете?

Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ