Примерное время чтения: 2 минуты
2030

Россия запретила импорт украинских вагонов

Москва, 30 октября – АиФ-Москва. Российское госучреждение «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» приостановило действие сертификатов на импорт вагонов украинских заводов «Азовобщемаш», «Днепровагонмаш» и Крюковского вагонзавода, сообщает Forbes Украина.

Кроме того, проблемы с экспортом в Россию испытывает и Стахановский вагоностроительный завод. РСФЖТ запретил эксплуатацию чешского литья, которым было укомплектовано около 90% вагонов, собранных на Стахановском заводе в 2012 году.

По оценкам аналитика Алексея Андрейченко, из-за этих запретов Украина будет терять не менее $50 млн ежемесячно. В 2012 году продажи вагонов принесли Украине $2,3 млрд, то есть 13% годового экспорта в Россию, за 8 месяцев текущего года – еще $1,2 млрд.

По данным издания, экономическая причина запретов РСФЖТ – излишек вагонной продукции. По оценкам Российских железных дорог, излишек полувагонов в стране на конец 2012 года составлял 150000 единиц, что составляет около трети всего российского вагонного парка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах