Примерное время чтения: 1 минута
4272

Цена на российский газ для Украины может вырасти в два раза – СМИ

Москва, 20 марта – АиФ-Москва. Цена на российский газ для Украины после отмены скидки, предоставленной «Газпромом», может составить от 360 до 500 долларов за тысячу кубометров, пишут «Известия».

По прогнозам главы Российского газового общества Павла Завального, цена с апреля  2014 года вырастет до 360–370 долларов с нынешних 269,5 доллара. Однако в случае радикального сценария — передела российской собственности на территории страны, а также угроз со стороны национал-радикалов взорвать газотранспортную систему — цена на голубое топливо может подскочить до 450–500 долларов.

Министр энергетики Украины Юрий Продан ожидает, что стоимость российского газа после отмены скидки составит 378 долларов за тысячу кубометров. В примерно такую же цену Продан оценивает и европейский газ для Украины.

Новые цены на российский газ для Украины «Газпром» установит до 10 апреля.

В начале марта председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина фактически прекратила платить за газ, что противоречит контракту и создает риски прекращения поставок. 5 марта Миллер сообщил, что долг Украины за газ увеличится с 7 марта на 440 миллионов долларов и приблизится к двум миллиардам долларов. Ранее руководство «Газпрома» приняло решение с апреля отменить предоставленные ранее льготы на газ для Украины.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах